Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра приступили к установке трансформаторных порталов на подстанции Иваново в рамках выдачи мощности второго энергоблока Ивановских ПГУ

23 сентября 2011, 17:17 1196 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – приступил к работам по монтажу и установке портала автотрансформатора АТ-2 220/110 кВ на подстанции 220 кВ Иваново. Работы выполняются в рамках реализации проекта выдачи мощности второго энергоблока Ивановских ПГУ. Ивановская энергосистема получит 325 МВА дополнительной мощности, в результате чего, будет создана надежная энергетическая база для развития региона на будущие годы, появится возможность присоединения новых потребителей к сетям ОАО «ФСК ЕЭС». Стоимость работ по расширению подстанции составит 270 млн рублей.

Замена старых металлических порталов, предназначенных для крепления ошиновки к автотрансформаторам - один из ключевых моментов расширения открытого распределительного устройства 220 кВ подстанции Иваново. Работы выполняются в условиях действующего энергообъекта. Строителям предстоит установить металлоконструкцию высотой 17,5 метров на подготовленные фундаменты. После завершения монтажа ошиновки, проведения необходимых испытаний, и ввода в работу автотрансформатора АТ-2, аналогичные работы будут выполнены на автотрансформаторе АТ-1.

На сегодняшний день реализация проекта выдачи мощности Ивановских ПГУ в энергосистему Ивановской области находятся в завершающей стадии. В рамках расширения открытого распределительного устройства 220 кВ подстанции 220 кВ Иваново смонтировано 8 выключателей 220 кВ, 28 разъединителей, 24 фазы трансформаторов тока. Построено здание релейного щита, смонтировано оборудование щита собственных нужд, щита постоянного тока, автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии. Завершен монтаж микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики. Построено здание проходной. Выполняется монтаж молниеотводов и прожекторных мачт, водопровода, внутриплощадочных автодорог.

Завершение работ по проекту выдачи мощности Ивановских ПГУ в Ивановскую энергосистему и включение линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС под напряжение планируется в 4 квартале текущего года.

Подстанция 220 кВ Иваново, расположенная в г. Иваново, введена в работу в 1977 году. Подстанция обеспечивает баланс мощности Ивановской энергосистемы, выдачу мощности Костромской ГРЭС по четырем линиям электропередачи 110 и 220 кВ. От надежной работы подстанции засвистит электроснабжение таких крупных потребителей, как ООО «Кранэкс», нефтеперекачивающая станция «Залесье», а так же городских и районных подстанций 110 кВ ОАО «Ивэнерго».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+