Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На одной из старейших подстанций калужской энергосистемы, ПС 110 кВ "Людиново", смонтированы элегазовые выключатели

23 сентября 2011, 12:36 1339 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках подготовки электросетевого комплекса Калужской области к работе в осенне-зимний период 2011/2012 г.г. филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализует ремонтную программу, а также программу по реконструкции и реновации электросетевых объектов. В сентябре 2011 года на одной из старейших подстанций калужской энергосистемы, ПС 110 кВ «Людиново», которая введена в эксплуатацию в 1936 году, произведены работы по замене масляных выключателей 110 кВ на элегазовые.

От ПС «Людиново» осуществляется электроснабжение потребителей  Кировского, Барятинского, Спас-Деменского, Людиновского районов и города Людинова. Надо отметить, что Людиново – третий по количеству населения город в Калужской области: здесь проживает более 41 тысячи человек. Среди потребителей, электроснабжение которых осуществляется от ПС «Людиново», такие крупные производства, как ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», ОАО «Людиновокабель», ЗАО «Пирсен» и ряд других промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Старое коммутационное оборудование – масляные выключатели, смонтированные на подстанции          в 60-ые годы, устарели и морально, и физически. Поэтому, для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей, запитанных от ПС «Людиново», было принято решение о замене прежнего коммутационного оборудования 110 кВ на аппараты нового поколения. В  нынешнем году заменено два масляных выключателя на элегазовые, еще два были заменены в прошлые годы. Преимущество нового оборудования заключается в его большей надежности, простоте и удобстве эксплуатации, а также безопасности для окружающей среды и человека, взрыво- и пожаробезопасность, быстродействии. Кроме того, они рассчитаны на большее количество коммутаций по сравнению с маслонаполненными аналогами.

Сейчас новое оборудование введено в работу. Применение элегазовых выключателей, как показывает практика, позволяет повысить качество и надежность электроснабжения потребителей. Особенно это актуально накануне начала осенне-зимнего периода, так как в период холодов возрастает нагрузка на электросетевое оборудование из-за сезонного роста потребления электроэнергии, а также нередких неблагоприятных погодных явлений: сильного ветра и обильных снегопадов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+