Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роскосмос: система ГЛОНАСС на сто процентов покрывает Арктику

23 сентября 2011, 17:09 1176 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Минцифры России

Российская спутниковая система ГЛОНАСС полностью обеспечивает потребности навигации в арктическом регионе, что снимает одну из проблем со спутниковым обслуживанием в приполярной зоне, заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов. Выступая на втором международном форуме «Арктика – территория диалога» он отметил, что в Арктике существуют серьезные проблемы со спутниковой связью, с метеорологическим и экологическим мониторингом, однако одна проблема, со спутниковой навигацией, благодаря системе ГЛОНАСС уже решена.

«Наша система ГЛОНАСС полностью регион покрывает, на 100%. Сегодня точность системы составляет 5-5,5 метра», - сказал Шилов. Он напомнил, что в ближайшие дни планируется запуск еще одного спутника ГЛОНАСС. «К концу года она будет с хорошим резервом. Полностью развернутая система, и шесть спутников в резерве», - сказал Шилов.

Ранее замглавы Роскосмоса заявил, что агентство рассчитывает на участие компании «Газпром-космические системы» в создании системы спутниковой системы «Арктика». Шилов рассказал, что будущая спутниковая система, предназначенная для слежения за метеорологической ситуацией, содействия геологоразведке и других наблюдений в арктическом регионе, будет состоять из трех компонентов: группировок спутников, обеспечивающих связь, метеорологические данные и данные радиолокационных наблюдений.

Обсудить на форуме
Метки: ГЛОНАСС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+