Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро, НИИЭС и Северный арктический федеральный университет подписали протокол о намерениях

23 сентября 2011, 09:00 1606 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

ОАО «РусГидро, ОАО «НИИЭС» и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный арктический федеральный университет» подписали протокол о намерениях заключения трёхстороннего соглашения о стратегическом партнерстве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Генеральный директор ОАО «НИИЭС» Юлий Шполянский и Ректор Северного арктического федерального университета Елена Кудряшова.

Протокол подписан в рамках реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», ориентированной на формирование у школьников и студентов интереса к гидроэнергетике, их подготовку и привлечение на работу в компанию.

Трехстороннее соглашение, которое планируется подписать в ближайшей перспективе, будет направлено на развитие сотрудничества в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, повышение качества подготовки выпускников ВУЗа – потенциальных работников ОАО «РусГидро». Кроме того, в рамках взаимодействия планируется выполнение НИОКР, прикладных исследований и инновационных разработок.

В рамках сотрудничества стороны ориентированы на создание механизма формирования кадрового резерва и комплектования РусГидро кадрами за счёт трудоустройства выпускников университета. Предполагается участие представителей компании в ученых и учебно-методических советах ВУЗа, в формировании учебных программ и образовательных стандартов, в наблюдательных, попечительских советах и других органах управления, в государственных экзаменационных, аттестационных комиссиях и в анализе качества подготовки специалистов. Также будет развиваться направление работ по организации практики и стажировок на объектах РусГидро.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

ОАО «НИИЭС» образовано в 1949 г. как научно-исследовательский сектор (НИС) в составе института «Гидропроект». В 1991 НИС Гидропроекта преобразован в Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС). В 2008 г. институт вошел в состав «РусГидро». Приоритетными направлениями деятельности ОАО «НИИЭС» являются научное обоснование проектирования, строительства и эксплуатации энергетических (в первую очередь, гидроэнергетических) объектов, а также работы в области малой энергетики.  Сегодня Институт занимает доминирующее положение в России по ряду научно-технических направлений, среди которых: гидравлические исследования, включая физическое и математическое моделирование; разработка и производство технических средств диагностики сооружений; разработка и установка на объектах компьютерных информационно-диагностических систем контроля состояния сооружений и оборудования электростанций и гидротехнических сооружений; работы в области приливной и ветроэнергетики.

Северный арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова создан на базе Архангельского государственного технического университета по указу Президента РФ Дмитрия Медведева. Сегодня это градообразующее учреждение столицы Поморья и главная кузница Северо-Западного региона в области подготовки квалифицированных и востребованных на международном уровне кадров. Приказом Министерства образования и науки РФ в 2010г. к университету присоединены ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова», ФГОУ СПО «Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I», ФГОУ СПО «Северодвинский технический колледж».

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно