Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор провел натурные испытания Единой энергосистемы России

23 сентября 2011, 14:44 1097 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

21 сентября ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» успешно провел натурные системные испытания по определению частотных свойств ЕЭС России и энергосистем стран - участниц параллельной работы с ЕЭС России, а также качества регулирования частоты при ее отклонениях в реальных условиях.

В процессе натурных испытаний в ЕЭС России искусственно создавались кратковременные небалансы мощности (±1600 МВт), вызывавшие отклонения частоты тока в сети на величину ±80 мГц. В ходе испытаний были проведены 2 эксперимента с созданием дефицита и избытка активной мощности в ЕЭС России.

Удержание значения частоты в допустимых пределах обеспечивалось системами общего и нормированного первичного регулирования частоты электростанций энергосистемы.

В подготовке и проведении натурных испытаний, являющихся сложным организационно-техническим мероприятием, приняли участие руководители и специалисты технологического блока Системного Оператора, ОАО «Фирма ОРГРЭС», электрических станций и других объектов ЕЭС России.

Цели проведенных натурных системных испытаний - проверка фактического действия систем первичного регулирования генерирующего оборудования, оценка влияния ввода услуг по нормированному первичному регулированию частоты на характеристики ЕЭС России, определение частотных характеристик ЕЭС России и энергосистем стран участниц параллельной работы с ЕЭС России.

Нормированное первичное регулирование частоты (НПРЧ) в ЕЭС России осуществляется энергоблоками тепловых электростанций, прошедшими конкурентный отбор в качестве поставщиков системных услуг по НПРЧ, и на которых размещен резерв первичного регулирования.

Остальные электростанции участвуют в общем первичном регулировании частоты в меру имеющихся у них возможностей.
Во время проведения испытаний в режиме НПРЧ работали 35 энергоблоков, расположенных на 13 электростанциях с суммарным резервом мощности 594,5 МВт.

В ходе испытаний на всех электростанциях производилась непрерывная регистрация параметров, характеризующих их участие в первичном регулировании частоты. На электростанциях, участвующих в НПРЧ, регистрировался расширенный список параметров. Телеинформация, характеризующая текущее состояние энергосистемы, непрерывно регистрировалась в оперативно-информационных комплексах диспетчерских центров Системного оператора.

Испытания позволили определить характеристики ЕЭС при возникновении небалансов активной мощности, проверить фактическое действие и эффективность систем первичного регулирования частоты на электростанциях, проверить участие в нормированном первичном регулировании частоты энергоблоков, отобранных для участия в рынке системных услуг.

По словам Директора по управлению режимами ЕЭС – главного диспетчера ОАО «СО ЕЭС» Сергея Павлушко, в результате проведенных натурных системных испытаний получен богатый исследовательский материал, необходимый для решения задачи обеспечения надежной работы ЕЭС России. «Большой массив данных, полученных в ходе испытаний, проанализируют специалисты Системного оператора и ОАО «Фирма ОРГРЭС», и на основе анализа будет подготовлен отчет о результатах системных натурных испытаний в ЕЭС России. Однако уже сейчас можно сказать, что блоки, участвующие в поставке системных услуг по НПРЧ, делают более устойчивой статическую частотную характеристику (СЧХ) ЕЭС России», - отметил Сергей Павлушко.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+