Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" усиливает наблюдение и контроль за объектами электроэнергетики

23 сентября 2011, 13:39 1258 Время чтения ≈ 2 мин

С начала 2011 года количество краж имущества и провода с энергообъектов филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате 15 совершенных хищений злоумышленники нанесли компании ущерб в размере 132 тыс. рублей.

По информации службы безопасности «Вологдаэнерго» за три квартала текущего года преступники похитили с объектов электроэнергетики 32 км провода и 3476 кг металла. Помимо причиненного ущерба, энергокомпания понесла затраты на восстановление в размере 122,9 тыс. рублей.

Так, в середине сентября в зоне ответственности Вожегодского РЭС производственного отделения «Вологодские электрические сети» около д. Нефёдовская  был зафиксирован факт кражи комплектной трансформаторной подстанции (КТП) 63 кВА «Нефёдовская – Пилорама» и силового масляного трансформатора ТМ-63 кВА.

Сумма причиненного ущерба с учетом остаточной стоимости похищенного оборудования составила 50 тыс. рублей. Объекты находились в эксплуатации с 1990 года, обеспечивая электроснабжение пилорамы. По данному факту направлено заявление в полицию, возбуждено уголовное дело.

Еще одна крупная кража была совершена неустановленными лицами в районе деревни Мосеево Тотемского района в период с 9 по 12 сентября 2011 года. С ВЛ-35 кВ «Мосеево» был похищен провод АС-35 в количестве 1184 кг (12596 м) на сумму 27,2 тыс. рублей. В настоящее время по данному факту подано заявление в полицию, проводится проверка.

По выявленным фактам преступных деяний будут проведены тщательные проверки. Для  усиления контроля за объектами электроэнергетики заместитель директора «Вологдаэнерго» по безопасности Александр Царев проведет рабочие встречи с руководителями следственных подразделений и уголовного розыска в районах Вологодской области.

Руководство филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» обращается к жителям Вологодской области с просьбой сообщать информацию о подобных фактах хищения, а также любую информацию, касающуюся краж с объектов электроэнергетики по круглосуточному «телефону доверия» компании: 79-09-01, или в любое отделение милиции.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+