Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

1-я Всероссийская конференция "Развитие малой распределенной энергетики в России"

26 сентября 2011, 11:57 1852 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: AHConferences

В отеле «Ренессанс Монарх Центр» состоится 1-я Всероссийская конференция «Развитие малой распределенной энергетики в России». Организатором выступает Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»). Поддержку конференции оказывают  Комитет по энергетике ГД ФС РФ, Министерство энергетики РФ, ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Генеральным партнером Конференции выступает  ГК «Бристоль», соорганизатором компания AHConferences. Конференция станет одним из этапов в программе реализации Технологической платформы «Малая распределенная энергетика», направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию энергетической отрасли. По словам Заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Язева: «Конференция сделает  возможной  встречу на одной площадке  ведущих специалистов российской энергетики, представителей бизнеса и государственного управления, что чрезвычайно важно для решения вопросов национальной энергетической и экологической безопасности, использования нетрадиционных энергоносителей, повышения энергоэффективности и в целом улучшения качества жизни российского населения».

В фокусе Конференции - основные проблемы современной малой энергетики РФ, стратегия и перспективы работы Технологической платформы "Малая распределенная энергетика", механизмы стимулирования и финансирования, совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы, перспективные отечественные и зарубежные технологии, опыт работ в области малой распределенной генерации в отдельных регионах страны и за рубежом. В рамках Программы запланировано пленарное заседание и тематические круглые столы.
Ключевые темы:

  • Основные проблемы и перспективы развития малой распределенной энергетики в России
  • Актуальность развития распределенной энергетики в России на региональном уровне
  • Основные положения, стратегия и “дорожная карта” развития Технологической платформы “Малая распределенная энергетика”
  • Передовые отечественные технологии в сфере малой распределенной энергетики. Трансфер зарубежных технологий
  • Механизмы стимулирования и финансирования малой распределенной энергетики
  • Совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в области развития малой распределенной генерации в России

В работе Конференции примут участие представители Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Национальной ассоциации малой энергетики, Администраций регионов РФ, а также крупнейших компаний отрасли и научно-исследовательских институтов.

Со вступительными приветственными словами к участникам обратятся В.А. Язев, Заместитель председателя Государственной Думы  РФ, председатель Наблюдательного Совета  Российского торфяного и биоэнергетического союза, Ю.А. Липатов Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,  А.Н. Шишкин, Заместитель Министра энергетики РФ.

В соответствии с Программой Конференции состоится пленарное заседание, посвященное состоянию и перспективам развития малой распределенной энергетики в России. В рамках пленарного заседания с докладами выступят А.Е. Шадрин, Директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, А.А. Попов, Заместитель министра регионального развития РФ, И.С. Кожуховский, Сопредседатель ТП «МРЭ», Генеральный директор ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», Э.О. Удодова, Руководитель направления энергетических систем ООО «БПЦ Инжиниринг», В.В. Тамаров, Генеральный директор ОАО «Ярославская генерирующая компания», Л.М. Ракитина, Генеральный директор ГК «Бристоль», В.М. Зайченко, Объединенный институт высоких температур РАН, В.В. Суменков, президент НКО «Национальная ассоциация малой энергетики».

После перерыва работа будет продолжена в формате 4 круглых столов:

  • «Стратегия развития и «дорожная карта» достижения задач целевого видения ТП «МРЭ»,  модератор  О.А. Новоселова - Директор по направлению «Экология и энергоэффективность» ЗАО АПБЭ, координатор ТП «МРЭ». В центре обсуждения развитие и «образ будущего» для МРЭ и смежных отраслей, развитие спроса на технологии и объекты МРЭ, ключевые положения проекта «дорожной карты», кооперация участников Технологической платформы, стратегии разработки и внедрения инновационных решений.
  • «Технологии МРЭ с использованием традиционных ископаемых видов топлива. Опыт внедрения в регионах», модератор  И.А. Сараченко - Директор направления энергобезопасности ГК «Бристоль». В рамках круглого стола участники обсудят современный уровень технологического развития МРЭ на примере реализованных в регионах объектов, требования к используемым решениям, трансвер зарубежных технологий, сотрудничество разработчиков и производителей, а также предложения в стратегическую программу исследований ТП МРЭ.
  • «Технологии МРЭ с использованием альтернативных источников энергии (водородная энергетика, торф, биоэнергетика, возобновляемые источники», модератор О.С. Попель - заведующий лабораторией возобновляемых источников энергии и энергосбережения ОИВТ РАН, д.т.н. Среди обсуждаемых вопросов преимущества и недостатки технологий МРЭ с использованием альтернативных источников энергии, опыт внедрения распределенных систем генерации с использованием альтернативных источников в регионах, прогнозирование потребности в объектах МРЭ с использованием альтернативных источников, сотрудничество разработчиков и трансфер зарубежных технологий, а также предложения в стратегическую программу исследований ТП МРЭ.
  • «Механизмы стимулирования и финансирования МРЭ.», «Совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в области развития малой распределенной генерации в России», модератор С.А. Михайлов - Заместитель Генерального директора ОАО «УК «ОДК», Руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы, д.т.н. Обсуждаемые вопросы: анализ международного опыта в законодательно-нормативной базе, стимулирующей развитие МРЭ, кредитование коммерческих проектов по МРЭ, субсидирование реализованных проектов, бюджетное финансирование и включение в федеральные целевые программы объектов МРЭ.

Итогом работы каждого круглого стола станет внесение предложений в стратегическую программу исследований Технологической платформы «Малая распределенная энергетика».

Дополнительная информация: www.ahconferences.com
AHConferences, Екатерина Марчукова, тел./факс: +7(495)790-78-15, доб. 113, ekaterina_marchukova@ahconferences.com
ЗАО «АПБЭ», Наталья Ушакова, тел./факс: +7(495)710-47-33, unm@e-apbe.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+