Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО "МОЭСК" по иску к ОАО "ОЭК" на сумму 5,5 млрд.руб

26 сентября 2011, 10:33 1362 Время чтения ≈ 2 мин

23 сентября 2011 г. Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «МОЭСК» в удовлетворении иска к ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОАО «ОЭК»). Иск был заявлен о признании ничтожным договора по технологическому присоединению, заключенному компаниями в 2008 году.

Данный договор определял условия так называемой модели «одного окна», действовавшей на территории г. Москвы в 2006-2010 г.г., в результате реализации которой ОАО «МОЭСК» было собрано от потребителей г. Москвы порядка 65 млрд.руб. При этом в случае удовлетворения иска ОАО «ОЭК» должен был бы выплатить ОАО «МОЭСК» 5,5 млрд.руб.

Судебная позиция ОАО «МОЭСК» оценивается экспертами в качестве типичной для данной компании, так как с момента создания в 2005 году и по настоящее время основой политики компании на рынке оказания электросетевых услуг является использование преимуществ организации – монополиста.

Еще некоторое время назад такой подход следовало признать верным ввиду того, что 99% электрической сети, к которой присоединяется подавляющее большинство потребителей, находилось во владении или пользовании «МОЭСК».

В тоже время с лета 2011 года на территории г. Москвы активно проявляет себя электросетевая компания ОАО «ОЭК» - 100% акций которой принадлежит Правительству г. Москвы. Компания начала активную фазу своей деятельности с изъятия у ОАО «МОЭСК» электросетевого оборудования, которое ранее арендовалось ОАО «МОЭСК» у г. Москвы.

ОАО «ОЭК» наращивает конкуренцию с ОАО «МОЭСК» на электросетевом рынке г. Москвы, последовательно предлагая потребителю более привлекательные условия технологического присоединения.

Решение суда, состоявшееся накануне, свидетельствует о новом влиятельном и профессиональном игроке на электросетевом рынке столицы.

Обсудить на форуме
Метки: ОЭК, МОЭК, СУД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+