Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ Сергей Шматко посетил филиал МРСК Северо-Запада "Архэнерго"

26 сентября 2011, 17:59 1050 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках визита в Архангельск министр энергетики РФ Сергей Шматко посетил филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». В числе обсуждаемых с руководством филиала вопросов – договоры «последней мили», надежность электроснабжения, необходимость строительства в Архангельске мощного центра питания.

Рабочее совещание под председательством главы Минэнерго Сергея Шматко состоялось в здании аппарата управления «Архэнерго». В нем приняли участие министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов,  заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов, директор «Архэнерго» Игорь Котенко и топ-менеджеры компании.

В рамках визита в «Архэнерго» Сергей Шматко оценил работу диспетчерской службы филиала, посетил региональное диспетчерское управление (РДУ), которое находится в здании «Архэнерго». В РДУ глава Минэнерго обратил внимание на тот факт, что в общей схеме диспетчерского управления присутствуют только объекты, входящие в сферу ответственности «Архэнерго». Специалисты пояснили, что в регионе действует более 60 территориальных сетевых компаний, однако, ни одна из них, кроме «Архэнерго», не попадает под общую схему регионального диспетчерского управления по Архангельской области. Данный факт, по мнению Министра энергетики РФ, подрывает безопасность электроснабжения потребителей. Все участники встречи пришли к единогласному мнению, что мелкие и разрозненные сетевые компании не способны обеспечить надёжное электроснабжение потребителей и стратегически важных сетевых объектов. Поэтому необходимо на законодательном уровне ограничить количество сетевых неблагонадёжных компаний-однодневок, которые на деле не занимаются обслуживанием электросетевого хозяйства и не подлежат общему диспетчерскому регулированию СО ЦДУ. Получать государственную поддержку на всех уровнях должны только те компании, которые обладают кадровыми ресурсами, техникой и опытом работы в сфере электроснабжения. Только в этом случае надежность электроснабжения потребителей может быть обеспечена на самом высоком уровне. 

Важной темой обсуждения на производственном совещании стал вопрос «последней мили», который является актуальным и для Архангельской области. Сергей Шматко озвучил позицию Минэнерго по этому вопросу. «Министерство понимает всю сложность этой проблемы для сетевого комплекса и изыскивает правовые решения. Мы предлагаем на законодательном уровне приостановить действие ряда прямых договоров ФСК во избежание скачкообразного изменения тарифов в регионах и увеличения нагрузки на потребителей», – сообщил Сергей Шматко.

Также участники совещания обсудили вопрос строительства мощной подстанции 110 кВ в центре города, необходимой для выдачи электрической мощности заявителям на технологическое присоединение. Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Николай Федотов рассказал, что в центральном округе города есть тенденция к резкому увеличению потребляемой мощности, так как Правительство области планирует расширять Северный (Арктический) федеральный университет, строятся другие объекты федерального значения. Сергей Шматко уверил, что рассмотрит возможность включения этого объекта в перечень приоритетных проектов Минэнерго.  

В завершение встречи Георгий Турлов рассказал министру о совместных межрегиональных учениях энергетиков, которые на днях прошли в Котласском районе Архангельской области. «Завершились крупномасштабные учения с привлечением сил и средств трёх наших филиалов, а также ФСК, РДУ, региональных органов власти и МЧС. Впервые была привлечена мобильная бригада из соседней МРСК. Цель учений – отработка действий при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе. К слову, в Архангельской области только «Архэнерго» проводит такие масштабные учения, таким образом, подготавливая свой персонал к работе в случае ЧС», – сообщил Георгий Турлов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+