Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Петрозаводской ТЭЦ состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону

26 сентября 2011, 09:30 1300 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО ТГК–1

В преддверии начала нового отопительного сезона на Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1», обеспечивающей теплом 85% жителей и предприятий столицы Карелии, прошло совещание по вопросам готовности станции к отопительному сезону. В нем приняли участие   заместитель генерального директора ОАО «ТГК-1» - директор филиала «Карельский» Валерий Белов, мэр Петрозаводска Николай Левин, главный инженер филиала «Карельский» Игорь Карцев и директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко.

Валерий Белов подробно рассказал о мероприятиях, выполненных энергетиками ТГК-1 в рамках подготовки теплоэлектроцентрали к зиме.

Подготовка Петрозаводской ТЭЦ к новому осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. велась не только в межотопительный период - она началась в конце 2010 года. Объем инвестиций в 2011 году был запланирован в размере 224,3 млн рублей, однако по согласованию с акционерами ОАО «ТГК-1» ожидаемое выполнение инвестпрограммы Петрозаводской ТЭЦ к концу года составит 350,7 млн рублей, что соответствует 156% годового плана. Ремонтная программа  на 2011 год утверждена на сумму 277,8 млн. рублей.

Валерий Белов особо подчеркнул, что в 2011 году завершен двухлетний инвестиционный проект по реконструкции магистральных тепловых сетей от Первомайского проспекта до ул. Шотмана, протяженностью <metricconverter productid="1,6 км" w:st="on">1,6 км</metricconverter> (общий километраж магистральных тепловых сетей, находящихся на балансе Петрозаводской ТЭЦ, составляет <metricconverter productid="20,5 км" w:st="on">20,5 км</metricconverter>) и оборудования павильонов №1 и №2. Это заметно повысит надежность и качество теплоснабжения Петрозаводска.    

Среди наиболее важных работ в рамках ремонтной и инвестиционной программ Валерий Белов назвал реконструкцию градирни №2, строительство бака-аккумулятора горячего водоснабжения, реконструкцию теплофикационной установки, а также мероприятия по обеспечению непрерывной циркуляции сетевой воды в магистральных тепловых сетях в летний период. Именно этот проект в перспективе позволит оказаться от профилактических «летних отключений» горячей воды в зоне теплоснабжения станции. «Все работы этого года выполнены в полном объеме, - отметил Валерий Белов, - и уже в следующем году мы можем запускать летнюю циркуляцию. Но петрозаводчане смогут почувствовать результаты нашей работы только в том случае, если проект поддержат «Петрозаводские коммунальные системы» и обеспечат аналогичный режим по своим сетям, которые связывают магистрали станции с потребителем».

В ходе совещания была достигнута договоренность о проведении рабочей встречи по вопросам реализации проекта непрерывной циркуляции сетевой воды и режим периодического протапливания в г. Петрозаводске. «Режим периодического протапливания не допустит понижения температуры в квартирах горожан, как это происходит сейчас, в самый канун отопительного сезона или, наоборот,  повышения температуры весной. Можно включать отопления по районам и поддерживать наиболее комфортную температуру в домах жителей», - сказал Валерий Белов.

Николай Левин отметил важность организации соотвествующей рабочей встречи с участием ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». «Сегодня мы увидели, что сделано на Петрозаводской ТЭЦ к началу отопительного сезона. Мы с удовлетворением можем отметить, что станция готова к подаче тепла в город  уже с первого сентября. Работы, проведенные в рамках ремонтной и инвестиционной программ Петрозаводской ТЭЦ позволяют нам быть уверенными, что теплоснабжение и электроснабжение Петрозаводска будет надежно обеспечено».

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+