Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 170 человек стали участниками совместных учений в Сольвычегодске (Архангельская область)

27 сентября 2011, 09:11 1042 Время чтения ≈ 3 мин

В Архангельской области на территории Котласского района завершились совместные учения по ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». Помимо собственных мобильных подразделений, в них участвовал персонал еще двух филиалов МРСК Северо-Запада - «Вологдаэнерго» и «Комиэнерго». Впервые в учениях была задействована бригада из другого МРСК – «Центра и Приволжья», филиал «Кировэнерго». Всего в мероприятии участвовали 26 мобильных подразделений.

Практический итог  тренировки – четыре замененных опоры и расчистка охранной зоны воздушных линий от поросли. Жители Сольвычегодска никаких неудобств от  проходивших учений не почувствовали, отключение электричества так и осталось вымышленным условием тренировки.

Заместитель генерального директора – главный инженер МРСК Северо-Запада Григорий Турлов отметил, что, несмотря на большое количество участников из различных подразделений, все своевременно и организованно прибыли на территорию. Помимо слаженности действий во время учений, он обратил внимание всех участников на соблюдение правил безопасности при выполнении всех видов работ. Кроме бригад энергетиков МРСК, в совместных учениях были задействованы персонал и техника других структур.

– Администрация Котласского района выдвинула все оперативные службы: выделили пожарные расчеты, медицинский персонал, задействовали службы спасения из Котласа и Коряжмы, привлекли отдел ГО и ЧС администрации района. Важно, что алгоритм действий уже отработан, и в случае реальной чрезвычайной ситуации мы будем готовы мобилизовать все силы, – прокомментировал глава администрации МО «Котласский муниципальный район» Владимир Апраксин.

В учениях были задействованы более 170 человек. Часть из них – состав мобильных подразделений – в ходе учений выполняли реальные работы на электросетевом оборудовании «Архэнерго».

Бригады заменили несколько устаревших опор на ВЛ 10 кВ в Сольвычегодске. Кроме того, энергетики проверили резервный источник питания. Так, на одной из котельных был запущен дизель-генератор.

Еще один важный элемент учений, который был отработан на деле – это обеспечение ликвидаторов аварии горячим питанием, топливом, связью, местами в гостинице. За эту часть тренировки отвечала местная  власть.

Итоги совместных учений были подведены в котласской администрации. В целом действия всех участников получили положительную оценку. Особое внимание руководители учений обратили на то, что состоявшееся сотрудничество окажет максимальную помощь при возникновении ЧС в реальной жизни.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+