Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Юга" подарили детям-сиротам Астраханской школы-интерната возможность прикоснуться к православным святыням

27 сентября 2011, 10:03 1041 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве Холдинга МРСК с Русской православной церковью Совет молодых специалистов филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» организовал паломническую поездку для детей-сирот по православным святыням Астрахани. Более тридцати ребят из астраханской школы-интерната №2 смогли побывать в одном из самых известных храмов Астраханской области – церкви Казанской Божьей Матери в селе Ильинка Володарского района.

Идею членов Совета молодых специалистов филиала «Астраханьэнерго» организовать для ребят паломническую поездку поддержало руководство и сотрудники астраханского филиала ОАО «МРСК Юга», а также астраханский «Электропрофсоюз».
Храм Казанской Божьей Матери расположен вдали от городской суеты, на Чуркинском острове. Юных паломников вместе с энергетиками встретила настоятельница мать Варвара. Она проводила ребят в храм, где они смогли помолиться и совершить православный обряд причастия. После утренней службы матушка рассказала детям об истории храма, о чудесах, которые происходят с верующими.

Храм Казанской Божьей Матери был построен в селе Ильинка в XIX столетии. Долгое время был заброшен, от времени стал разрушаться. Около десяти лет назад начались восстановительные работы. Сейчас в церкви хранится немало старинных икон.
Главная святыня – это чудотворная икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Уникальность ее в том, что поверх одного изображения проступает другое – лик Казанской Божьей Матери.

Дети слушали настоятельницу с восхищением и искренне молились. Для настоятеля храма отца Нила и матушки Варвары было удивительно, что дети-сироты искренне интересуются православными обычаями, традициями, хорошо знают названия икон. Перед трапезой ребята прочитали молитву, а после поблагодарили служителей церкви за теплый прием.

«Делать счастливыми детей-сирот – это святое дело, – говорит мать Варвара. – Хорошо, что молодые энергетики нашли возможность привезти ребят в храм».

По пути домой юные паломники написали письмо энергетикам, в котором выразили слова признательности за теплоту и поддержку, за доброту, за воплощение своей детской мечты.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+