Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания ТЕРСО оценила усилия японцев по экономии электроэнергии этим летом

27 сентября 2011, 09:05 2147 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Экономия электричества японскими предприятиями оказалась более эффективной, чем усилия, предпринятые в этой области населением - в самый жаркий день этого года предприятия сумели сэкономить 29% от максимального потребления прошлого года, а население - лишь 6%.

Эти данные привела в понедельник энергетическая компания ТЕРСО, обслуживающая центральные районы основного японского острова Хонсю, включая Токио, передает РИА Новости.

В пиковые дни прошлого года потребление энергии в районе обслуживания ТЕРСО составило 59,99 миллиона киловатт в сутки. В этом году в день максимального потребления электричества 18 августа его предел составил 49,22 миллиона киловатт. Крупные производственные мощности сумели сократить в этот день потребление энергии с 20,5 миллиона до 14,5 миллиона киловатт.
Необходимость экономии электроэнергии была продиктована выходом из строя или остановкой на плановый ремонт атомных или тепловых электростанций из-за землетрясения и цунами 11 марта. Для того, чтобы избежать энергетического кризиса, правительство обратилось к предприятиям и населению сэкономить 15% электричества от максимального потребления прошлого года.

В кампании по экономии приняли участие японские производственные компании, офисы, небольшие мастерские и местное население. В период с 1 июля по 9 сентября в метро перестала действовать часть эскалаторов и лифтов, в магазинах была выключена половина ламп, заметно потемнели и столичные улицы, потеряв свет неоновых реклам. Экономия электричества стала похожа на модное течение, когда престижно не пользоваться кондиционером или повысить его градус, уменьшить яркость освещения на рабочем месте. Эта мода пробудила фантазию производителей, в результате чего ассортимент японских магазинов пополнился целой коллекцией охлаждающих средств: шейными платками с охлаждающим гелем, мини-вентиляторами, охлаждающими спреями и наклейками на лоб.

Как выяснила ТЕРСО, если в самый жаркий день выносливость населения оказалась многократно ниже жароустойчивости и сознательности японских предприятий - 6% экономиии против 29%, то в среднем в августе частным потребителям энергии удалось все-таки сэкономить до 11% электричества.

При этом ТЕРСО предупредила, что если к марту будущего года, когда на плановый ремонт будут остановлены последние действующие два реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", а работа остановленных сейчас реактров не будет возобновлена, требования экономии энергии будущим летом могут стать еще более жесткими. В процессе рассмотрения находится также и вопрос о необходимости экономии энергии в отопительный сезон этого года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+