Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Юга приступили к реализации второго этапа строительства кабельных линий электропередачи 110 кВ в Имеретинской низменности

27 сентября 2011, 14:55 1156 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил  к реализации второго этапа строительства кабельных линий электропередачи 110 кВ в Имеретинской низменности. Новые линии обеспечат питание строящихся объектов Зимней Олимпиады 2014 года, в том числе Большой ледовой арены для хоккея, Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, основной олимпийской деревни, главного медиацентра, комплексов зданий и сооружений для размещения Международного Паралимпийского Комитета.

Кабельные линии 110 кВ протяженностью 8,3 км соединят подстанции 110 кВ Ледовый дворец, Имеретинская и Веселое с объектом генерации Адлерской ТЭС. Новые линии пройдут по территории Имеретинской низменности в условиях ограниченных площадей и плотной олимпийской застройки. Кабельное исполнение линий позволит освободить значительную площадь. Благодаря использованию кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена линии будут более экологичны, безопасны и надежны в работе. В настоящий момент идут работы по строительству заходов кабельных линий 110 кВ на Адлерскую ТЭС.

На самом сложном участке - пересечении линии с  автомобильной  дорогой федерального значения «Джубга-Сочи», а также с железнодорожным полотном кабель пройдет в микротоннеле. Специалисты с помощью буровой установки прорубят специальный тоннель протяженностью 250 метров, куда и поместят кабельную  линию.

Реализация проекта строительства кабельных линий электропередачи 110 кВ в Имеретинской низменности началась в 2010 году. В рамках первого этапа было проложено  три кабельных линий 110 кВ общей протяженностью 17,6 км – Имеретинская  - Ледовый дворец, Ледовый Дворец – Псоу, Псоу – Имеретинская. Всего будет проложено около 26 км кабельных линий 110 кВ. Работы завершатся в июне 2012 года.

ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 25 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно