Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Всероссийский Теплотехнический институт подписали Соглашение о сотрудничестве

27 сентября 2011, 17:06 1184 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

27 сентября в Москве ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ОАО «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический научно-исследовательский институт» (ВТИ) подписали Соглашение о взаимодействии в сфере научно-технического сотрудничества. Подписи под документом поставили Первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов и Генеральный директор ОАО «ВТИ» Александр Клименко.

Соглашение о взаимодействии Системного оператора и ведущего отраслевого института определяет общие принципы и направления сотрудничества в области научных исследований и внедрения инновационных технологий по ряду направлений в электроэнергетике.

Системный оператор, осуществляющий управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики, заинтересован в поиске и внедрении инновационных технических решений, направленных на устойчивую работу и перспективное развитие ЕЭС России. ВТИ является национальным научным центром фундаментальных и прикладных знаний в теплоэнергетике и теплотехнике и обладает развитой экспериментальной базой для опытной реализации научных разработок.

В рамках соглашения стороны намерены реализовать ряд совместных проектов в научно-технической сфере и организовать сотрудничество в решении оперативных вопросов.

Одним из приоритетных направлений взаимодействия станет проведение ОАО «ВТИ» научно-исследовательских работ по привлечению энергоблоков теплоэлектростанций к автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ). АВРЧМ – один из четырех видов услуг по обеспечению системной надежности. Разработка технических решений в этой сфере обеспечит возможность увеличения числа субъектов энергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности ЕЭС России, что повысит уровень надежности и качество функционирования Единой энергетической системы России.

Важным направлением совместной работы также станет сотрудничество при решении вопросов вывода из эксплуатации устаревшего генерирующего оборудования, участвующего в теплоснабжении потребителей, оперативное и компетентное решение которых необходимо для успешного обновления технической базы электроэнергетики.

Кроме того, в соответствии с подписанным соглашением планируется привлечение ОАО «ВТИ» к разработке технических решений по расширению диапазона регулирования энергоблоков мощностью 50–1200 МВт, в том числе и современных парогазовых установок (ПГУ).

Еще одним направлением сотрудничества сторон станет актуализация для действующих и определение для вновь вводимых энергоблоков нормативов скоростей изменения нагрузки и поиск технических решений для их увеличения.

Также среди направлений совместной работы – сотрудничество в вопросах формирования нормативно-технической базы, определяющей основные требования к характеристикам оборудования ТЭС и режимам их работы в составе Единой энергосистемы, повышение квалификации персонала Системного оператора с использованием уникальной научно-экспериментальной базы ВТИ и ряд других направлений.

«Системный оператор заинтересован в инновационных решениях, разработанных в соответствии с Технической политикой ОАО «СО ЕЭС», которые позволят повысить системную надежность ЕЭС России. Уверен, что успешное сотрудничество с ВТИ обеспечит возможность для более эффективного планирования и управления режимами ЕЭС России, окажет положительное влияние на развитие отрасли», – подчеркнул Николай Шульгинов.

«ВТИ готов помогать в решении задач, стоящих перед Системным оператором в области технологического управления объектами электроэнергетики, разработки схем и программ развития энергосистем, используя знания, высокую компетенцию специалистов и опыт, накопленные за 90-летнюю историю института» – отметил в ходе церемонии подписания Соглашения генеральный директор ОАО «ВТИ» Александр Клименко.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+