Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Юга" проводят пробные плавки гололеда на воздушных линиях в Волгоградской области

28 сентября 2011, 11:03 1347 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок проверяют работоспособность схем плавки гололеда на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи. Пробные включения проводятся согласно графику на всех объектах энергосистемы Волгоградской области, имеющих подобные схемы – порядка 300 линиях со схемами плавки на проводах и около 40 – грозотросов.

Необходимо отметить, что специфика климата северной части Волгоградского региона такова, что в зимний период из-за резких перепадов температуры воздуха, сопряженных с низким атмосферным давлением и повышенной влажностью, регулярно возникает вероятность опасного обледенения проводов воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Ситуация часто усугубляется сильным, порывистым ветром.

Для борьбы с такими неблагоприятными явлениями волгоградские энергетики применяют различные разработки – например, получившие широкое распространение на территории региона схемы плавки гололеда на ВЛ как постоянным, так и переменным током. При плавке гололеда токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют нагреву проводов, в результате чего налипший снег и образовавшийся лед тают и опадают.

Также волгоградские энергетики для обеспечения стабильного электроснабжения применяют схемы так называемого профилактического прогрева линии, предотвращающего образование гололедно-изморозевых отложений при наступлении даже самых неблагоприятных погодных условий.

Еще один современный совместный проект волгоградских энергетиков и столичных разработчиков – схема автоматического пункта плавки гололеда с применением реклоузеров на линии и вакуумных выключателей на питающей подстанции. Такие схемы реализованы на трех протяженных ВЛ 10 кВ, обеспечивающих подачу электроэнергии в отдаленные населенные пункты Алексеевского района. Установка автоматических пунктов позволила проводить плавки без выезда бригад к труднодоступным участкам линий, а также сократить затраты и время на текущее обслуживание.

Особо следует отметить, что эффективность плавок гололеда на ВЛ напрямую зависит от своевременного обнаружения обледенения. Для этого волгоградские энергетики используют инновационную разработку – систему мониторинга гололедообразования. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду проверена готовность всех гололедных постов (а их у «Волгоградэнерго» более 30) и автоматической информационной системы  контроля гололедной нагрузки, которой оборудовано более десяти ВЛ  напряжением 110 кВ и несколько ВЛ 35 кВ.

Все перечисленные работы направлены на обеспечение максимально надежного электроснабжения потребителей филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», несмотря ни на какие сюрпризы погоды.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+