Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада заменили устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 220 кВ Колпинская

28 сентября 2011, 09:36 1154 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – заменил устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на подстанции 220 кВКолпинская (Санкт-Петербург). Модернизация подстанции позволит значительно повысить надежность электроснабжения Колпинского района, а также создаст возможность для присоединения к энергосистеме новых жилых и промышленных комплексов в южных районах Санкт-Петербурга. На монтаж и новое оборудование было направлено 28 млн рублей.

На подстанции 220 кВ Колпинская взамен устаревших электромеханических устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики установлено пятьдесят пять шкафов современных микропроцессорных устройств РЗА. В рамках работ выполнен монтаж высокочастотных заградителей и конденсаторов связи, являющихся составными элементами централизованной системы противоаварийной автоматики. Новое оборудование, установленное на подстанции, компактно, устойчиво к воздействию окружающей среды и надежно в эксплуатации.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Колпинская началась в 2007 году. С тех пор на объекте был введен в работу новый автотрансформатор мощностью 200 МВА, в результате чего мощность подстанции увеличилась с 386 до 586 МВА. На данный момент на энергообъекте завершена реконструкция здания ОПУ, открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ – установлены трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели и разъединители. Для подключения линий электропередачи 220 кВ ГЭС-9 – Колпинская – Южная и Заостровье – Колпинская – Южная на ОРУ 220 кВ ведется монтаж новых ячеек на ОРУ 110 кВ и устройство кабельных перемычек 110 кВ. Завершить реконструкцию энергообъекта планируется к концу 2011 года. Объем инвестиций в реконструкцию подстанции составит 1,7 млрд рублей.

Подстанция Колпинская установленной мощностью 386 МВА была построена в 1953 году. Она осуществляет электроснабжение Колпинского района Санкт-Петербурга с населением более 150 тысяч человек и более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий, в том числе ОАО «Ижорские заводы».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно