Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ С.И. Шматко принял участие в Международном форуме "Арктика – территория диалога"

28 сентября 2011, 09:19 1505 Время чтения ≈ 6 мин

22 сентября в работе Международного форума «Арктика – территория диалога» в составе правительственной делегации под руководством В.В. Путина принял участие Министр энергетики РФ С.И. Шматко.

Участники форума обсудили формирование транспортной системы в Арктике, развитие арктического морского судоходства, освоение арктического шельфа энергокомпаниями и комплексное экологически безопасное развитие региона с учетом особенностей уникальной природы и интересов коренных народов.

В частности, акцент был сделан на том, что при освоении месторождений в Арктике необходимо поддержание высоких стандартов экологии и промышленной безопасности. Глава Минэнерго России выразил уверенность, что при разработке арктического шельфа будут применяться самые высокие стандарты безопасности, которые сегодня доступны человечеству. «С этой точки зрения мы и подходили к выбору компаний-операторов шельфовых месторождений, принимали решения по созданию Арктического центра в Санкт-Петербурге, специализированных подразделений в «Газпром нефть шельфе», которые будут заниматься вопросами природоохранной деятельности и современными технологиями», – отметил С.И. Шматко.

Безусловно, все это требует применения новейших технологий. Именно поэтому к разработке привлекаются и международные компании с их опытом работы на арктическом шельфе и высокой технической оснащенностью. По словам Министра, в Минэнерго продолжают поступать запросы от крупных зарубежных компаний на сотрудничество с российскими партнерами на условиях аналогичных тем, на которых будут взаимодействовать «Роснефть» и ExxonMobil.

С.И. Шматко подчеркнул, что компаниям-операторам шельфовых месторождений предстоят значительные инвестиционные и эксплуатационные расходы в течение ближайших 10-15 лет. Только один амбициозный проект, предполагающий строительство 10 крупных добывающих комплексов, оценивается в пределах от 200 до 300 млрд. долларов. «Особенность работы в Арктике в том, что изначально делаются крупные капиталовложения в инфраструктуру, современные безопасные добывающие комплексы. И это надо принять. В этом значительное отличие от той практики работы на месторождениях, которые находятся на суше, даже в труднодоступных районах», – сказал Глава Минэнерго.

Естественно, без поддержки государства, без мер налогового стимулирования, государственных вложений в развитие инфраструктуры реализовать проекты в Арктике не удастся. «Существует общая государственная политика по стимулированию компаний, желающих работать на Арктическом шельфе, – отметил С.И. Шматко. – Этим мероприятиям будет предшествовать тщательная экспертно-аналитическая работа. И, я уверен, мы найдем баланс между защитой интересов государства и интересами компаний, готовых вложить значительные средства в добывающую инфраструктуру и желающих заработать». Министр напомнил, что предложения по поддержке шельфовых проектов могут быть подготовлены уже в ближайшее время. При этом Минэнерго исходит из того, что уровень внутренней̆ доходности (IRR) освоения этих месторождений для компаний-операторов должен составлять не менее 20%.

Минэнерго России уделяет особое внимание освоению углеводородного потенциала континентального шельфа арктических морей и северных территорий страны. Совместно с другими профильными ведомствами, ведущими нефтегазовыми и судостроительными компаниями, Минэнерго продолжает работать над повышением экономической эффективности деятельности по разработке и освоению северных углеводородных месторождений.

В ходе Форума состоялся телемост между буровой платформой «Приразломная», на которой находились Заместитель Председателя Правительства РФ И.И. Сечин, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» А.Я. Мандель, и Северным арктическим университетом. Телемост провел Председатель Правительства РФ В.В. Путин. Также в телемосте, в котором обсуждались вопросы экологической и производственной безопасности объекта, приняли участие Министр энергетики РФ С.И. Шматко, президент компании «Роснефть» Э.Ю. Худайнатов, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Р.В. Троценко и другие участники форума.

Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» была построенная на «Севмаше» и входит в десятку самых больших буровых платформ в мире. Планируется, что в будущем она обеспечит добычу 6 миллионов тонн нефти в год из месторождения, расположенного в 60 километрах от берега на глубине в 20 метров.

По окончании пленарного заседания состоялась встреча Председателя Правительства РФ В.В. Путина с Президентом Исландии О. Гримсоном. В ходе встречи, в которой также принял участие Министр энергетики РФ С.И. Шматко, обсуждались вопросы развития геотермальной энергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+