Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На предприятиях ОАО "Квадра" в Белгородской области завершается подготовка к зиме

28 сентября 2011, 17:57 1231 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО Квадра

Белгородский филиал ОАО «Квадра» и ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочернее общество ОАО «Квадра») завершают подготовку к предстоящему отопительному сезону 2011-2012 годов. Этой теме была посвящена  пресс-конференция, которую провел директор Белгородского филиала Михаил Чефранов.

Все работы на объектах ведутся в соответствии с графиком и выполняются в запланированном объеме. Финансирование ремонтов и реконструкции оборудования и теплосетевого хозяйства предприятиями ОАО «Квадра» в Белгородской области в 2011 году составит более 600 млн рублей, в том числе  более 200 млн рублей направлено на обновление теплосетевого комплекса ОАО «Белгородская теплосетевая компания».

«В настоящее время в производственных подразделениях филиала и теплосетевой компании работают региональные комиссии по проверке готовности энергетических объектов к зиме. Белгородская ТЭЦ  и Белгородские тепловые сети акты готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период уже получили. Сегодня проверяются энергообъекты Валуек и Волоконовки», - отметил Михаил Чефранов.

В рамках подготовки к зиме в филиале выполнены капитальные ремонты  котлоагрегата № 1 Губкинской ТЭЦ паропроизводительностью  60 т/ч и водогрейного котла № 1 котельной «Южная» теплопроизводительностью 50 Гкал/ч. Завершены средние и текущие ремонты 6-ти  турбоагрегатов, 3-х энергетических котлов, 17-ти водогрейных котлов, 3-х паровых котлов теплоснабжения и 8-ми трансформаторов. В настоящее время завершаются ремонтные работы на водогрейном котле № 2 Белгородской ТЭЦ, ГТУ № 2 Белгородской ТЭЦ, котлоагрегате № 5 Губкинской ТЭЦ.

Подготовлены к зиме все 150  котельных ОАО «Белгородская теплосетевая компания», в том числе 50 - в Белгороде. Выполнена реконструкция котельной «Журавлики» в Губкине, модернизировано оборудование котельных, расположенных по ул. Серафимовича и на пр. Славы в Белгороде. Реконструированы крышные котельные областного центра «Луч-1» и «Луч-2». В городе Валуйки в микрорайоне Соцгород построена новая котельная на улице Космонавтов, выполнена реконструкция котельной в селе Казначеевка Валуйского района. Обновлено оборудование котельной, расположенной по ул. Дзержинского в поселке Волоконовка и котельной в селе Тишанка Волоконовского района.

В ходе летних ремонтов заменено более 35 км тепловых сетей в однотрубном исчислении, что составляет 101 % от плановых показателей (в Белгороде – 23 км). В Белгороде проведена масштабная реконструкция участков тепловых сетей по улицам 50-летия Белгородской области, 5 Августа, Мокроусова, Спортивная, Костюкова, Губкина, Чумичова, Попова, Октябрьской, на проспекте Богдана Хмельницкого, Свято-Троицком и Народном бульварах. В настоящее время работы завершаются на проспекте Богдана Хмельницкого, где прокладывается трубопровод с переходом через автомагистраль.

Важным фактором подготовки к зиме теплоэнергетического оборудования является финансовая дисциплина потребителей, 68% которых составляет население области. Большинство абонентов Белгородской теплосетевой компании являются добросовестными плательщиками, но есть и должники. Так, на 1 сентября 2011 года  уже более трех месяцев в компании значится долг жителей региона 85 млн рублей. Среди потребителей юридических лиц крупными неплательщиками по-прежнему являются учреждения Министерства обороны, финансируемые из федерального бюджета  - военкоматы, военная поликлиника ФГ КЕУ «Орловская КЭЧ района» и ФГ КЭУ «Курская КЭЧ района». Их общий долг – 7,6 млн рублей. Также в числе должников значится МУП «Белгородский электротранспорт» с суммой долга 1,8 млн рублей. Не оплатили потребленную тепловую энергию Белгородский местный Фонд развития футбола и детско-юношеского спорта, ООО «Городской дворец культуры», БХО «Милосердие и забота», ООО «Гурман».

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» проводит постоянную работу с неплательщиками, взыскивая задолженность в судебном порядке. За 8 месяцев текущего года в суд были поданы исковые заявления на общую сумму более 30 млн рублей.

В целях погашения образовавшейся задолженности и обеспечения бесперебойного теплоснабжения добросовестных потребителей в предстоящий отопительный период ОАО «Квадра» вводит разрешительный (временный – до исполнения обязательств по оплате) порядок отпуска тепла потребителям-неплательщикам. Подключения телпоэнергии таким потребителям будут проводиться в случае полного погашения просроченной  дебиторской задолженности.

 ОАО «Квадра» обращает внимание всех потребителей тепловой энергии на необходимость погашения накопившихся долгов и соблюдения финансовой дисциплины, что является залогом надежного теплоснабжения в отопительный период.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+