Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в свежем выпуске журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" № 5(8), 2011 года

28 сентября 2011, 13:26 3824 Время чтения ≈ 10 мин

Этот выпуск журнала приурочен к открытию Всемирного электротехнического конгресса – ВЭЛК-2011, который после почти 35-летнего перерыва вновь состоится в Москве 4–5 октября 2011 года. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» является одним из основных организаторов этого важнейшего форума мирового энергетического сообщества.

Издание открывается интервью президента СИГРЭ Андре Мерлина, который является участником ВЭЛК-2011. Он считает, что вопросы, рассматриваемые на конференции, очень актуальны и совпадают с теми направлениями, которые СИГРЭ обозначил в своих планах для развития сетей будущего. Андре Мерлин в своём интервью отметил, что сегодня электроэнергия, становится одной из основ нашего мира. Она является главной движущей силой развития и обеспечения благосостояния человечества. По этой причине столь важно международное сотрудничество экспертов и обмен мнениями на форумах, подобных ВЭЛК-2011.

В рубрике «Техполитика» публикуется статья «Движение в сторону прогресса», тему которой предложил член нашего редакционного Cовета, заместитель председателя Правления – главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов. В статье рассказывается об утверждённом советом директоров Федеральной сетевой компании Положении о технической политике. Этот документ охватывает все ключевые направления деятельности компании, начиная от проектирования сети, ПС и ЛЭП и заканчивая инновационным развитием. Положение определяет совокупность требований, следуя которым будет обеспечено принятие решений, позволяющих добиться надёжности, безопасности и эффективности функционирования ЕНЭС.

Рубрика «Энергетическая альтернатива» содержит большой блок материалов, посвящённых малой энергетике, который открывает интервью председателя подкомитета по малой энергетике Комитета по энергетике Госдумы России Георгия Леонтьева. В нём он рассказывает о проблемах, перспективах и законодательстве в сфере развития малой генерации. Директор по направлению «Экология и энергоэффективность» ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Ольга Новосёлова в статье «Малая генерация – путь к интеллектуальным» энергосистемам» описывает возможности Технологической платформы «Малая распределённая энергетика», которая является сегодня одним из механизмов обеспечения развития малой энергетики в России. Она считает, что деятельность технологической платформы, без сомнения, создаст предпосылки для перехода от «инерционной» траектории развития энергетики к «интеллектуальным» энергетическим системам.

О проблемах малой генерации в Сибирском регионе рассуждает директор Сибирской энергетической ассоциации, директор Сибирского филиала ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Валентин Шаталов.

Об основных требованиях распределительных сетевых компаний к объектам малой энергетики и влиянии их на сети повествует беседа с генеральным директором ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгением Ушаковым – «Малая генерация и сетевые компании – партнёры или конкуренты?

В этой рубрике представлена информация о новых гибридных сетевых накопителях электроэнергии, разработанных ГК «Ольдам», и о том, что Россия сегодня обладает крупнейшими в мире залежами торфа. Вот только перспективен ли он как топливо, и как его добыча отразится на природе? Ответ на этот вопрос в статье «Похвальное слово сырости».

Рубрика «События» богата мероприятиями, прошедшими в энергетическом сообществе, в том числе в электросетевом комплексе. Особое интерес вызывает совещание с техническими руководителями дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК», которое состоялось в конце августа в Казани на базе ОАО «Сетевая компания» Республики Татарстан. Единственным СМИ, принимавшим участие в этом мероприятии был наш журнал, который представляла главный редактор издания Екатерина Гусева. На совещании рассматривалась единая техническая политика распределительного комплекса. Журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» было предложено создать специализированную рубрику «Управление активами и рисками», позволяющую вовлечь в дискуссию на данную тему не только работников ОАО «Холдинг МРСК» и его дочерних компаний, но и представителей других электросетевых компаний.

Другие события, о которых рассказано в рубрике – XXIV Международная конференция для молодых энергетиков СНГ, организованная исполнительным комитетом Электроэнергетического Совета СНГ и Ассоциацией «Гидропроект»; круглый стол руководителей МОЭСК и МГО общероссийской общественной организации «Деловая Россия» о проблемах технологического присоединения к электросетям и II Международная специализированная выставка и конференция – IPNES-2011.

В рубрике «Инновации» специалисты ОАО «МРСК Урала» и ОАО «ЕЭСК» высказали свое мнение об инновационной деятельности электросетевых компаний.

В новой рубрике «Управление активами и рисками» заместитель технического директора по эксплуатации ОАО «Сетевая компания» Юрий Васильев рассматривает вопросы необходимости учёта скрытых препятствий при эксплуатации электросетевых объектов и уточнении границ практической реализации новых методов.

Рубрика «Менеджмент» описывает оптимизацию организационной структуры компании, как резерв и источник повышения эффективности её работы. Опытом делится руководитель Дирекции организационного развития ОАО «Холдинг МРСК» Наталия ЭРПШЕР.

Свои новые разработки в рубрике «Оборудование» представляют компании – ЗАО «ЭНЕРГОМАШ (Екатеринбург) – УРАЛЭЛЕКТРОТЯЖМАШ», ООО «ЭНЭЛТ.КОМ», ООО «СИКАМ», ООО НТЦ «Электроинжиниринг Диагностика и Сервис», ООО НПК «Сим-Росс», ООО «АББ», ЗАО «ЮМЭК», компания «Шнейдер Электрик».

Рубрика «Опоры для ЛЭП» содержит две статьи: «Электронный паспорт опоры» специалистов из ООО «Электротехнические системы» и «Опора опоре рознь» главного инженера ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» Александра Игнатова.

В рубрике «Подстанции» заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Сибири» Евгений Митькин рассказывает об инвестиционной программе ОАО «МРСК Сибири», в которой запланирована реконструкция существующих и строительство новых центров питания и новых линий электропередачи. В статье «Новое «Созвездие» на энергокарте» сообщается о завершении в Калужской области строительства подстанции 220/110/10 кВ ≪Созвездие≫ компанией МРСК Центра и Приволжья.

В рубрике «СРО в энергетике» сообщается о соглашении, заключённом СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «ЭнергоСтройАльянс»
о взаимодействии и сотрудничестве.

Перспективы развития мировой электроэнергетики до 2035 года (окончание) описаны в рубрике «Анализ и прогноз».
Наиболее интересные доклады Международной конференции и выставки по распределению электроэнергии – CIRED, будут публиковаться в рубрике «Смарт Грид». Первый из них – «Системы мониторинга третьего поколения для распредсетей – фундамент для «умных сетей» будущего».

В рубрике «Путешествие в прошлое» рассказывается о 90-летнем юбилее Всероссийского электротехнического института имени В.И. Ленина.

Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Оформить подписку на печатное издание
Оформить подписку на электронное издание
Контакты Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 6, оф. 14 Тел.: (495) 645-12-21, Факс: (495) 645-12-21, E-mail: info@eepr.ru Web: www.eepr.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+