Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго проверяет готовность структурных подразделений к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг

29 сентября 2011, 12:00 1265 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» продолжает свою работу комиссия по проверке готовности структурных подразделений филиала к ОЗП. В ее задачу входит получение объективной информации о состоянии энергообъектов и готовности персонала обеспечивать надежное электроснабжение потребителей в период низких температур.

В рамках подготовки к зиме филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» за восемь месяцев года отремонтировал 827 км линий электропередачи  напряжением 35-110 кВ  и 2544,9 км линий 6-10-0,4 кВ, а также 71 высоковольтную и 851 трансформаторную подстанции. С целью выявления скрытых дефектов осмотрено 39029 км ВЛ 0,4-10 кВ и 10354  распределительных пункта и трансформаторных подстанции. Службой диагностики испытано более 1700 трансформаторов 10-0,4 кВ, а также  1655  единиц электрооборудования 6-110 кВ и 9 138 единиц защитных средств.

Подготовка электросетевого комплекса к ОЗП велась по плану, сформированному на основании базы данных ТОРО (техническое обслуживание и ремонт оборудования), являющейся частью системы SAP (управление ресурсами предприятия). Программа высокоэффективна в части анализа состояния электрооборудования, выработки заключения о его состоянии, автоматизации и хранения полученных данных и дает возможность энергетикам производить ремонт именно того энергооборудования, которое в этом нуждается. На сегодняшний день в электронную базу данных занесены сведения о порядка  170 тыс. единиц оборудования.

Приоритетным направлением деятельности Белгородэнерго на  период с 2011 по 2015 год является выполнение работ по расчистке трасс воздушных линий электропередачи от древесной и кустарниковой поросли. За 8 месяцев расчищено порядка 745.2 га просек, что составляет 82 % от плана года. Кроме того, выполнено расширение 339 га просек в охранных зонах линий электропередачи, что составило 84 % годового объема.

В рамках целевой программы по повышению надежности работы произведен ремонт основного и вспомогательного оборудования, а также замена устаревшего оборудования. Выполнены мероприятия по предупреждению повреждения энергооборудования в условиях низких температур. На 13 подстанциях выполнен монтаж устройств дуговой защиты, еще на 8 подстанциях заменены устаревшие масляные выключатели на вакуумные и элегазовые.

Обязательное мероприятие в рамках подготовки энергообъектов к осенне-зимнему периоду – проведение работ с персоналом по вопросам  профессиональной подготовки. В филиале организовываются тренировки по предотвращению и устранению аварийных ситуаций в условиях низких  температур, проводятся инструктажи. Сотрудники обеспечиваются зимней спецодеждой, индивидуальными и коллективными средствами защиты, специнструментами.

Надежным залогом успешного прохождения нагрузок 2011-12 годов станут 8 мобильных аварийно-восстановительных бригад численностью в 39 человек, созданные в  районах электрических сетях и участках службы ЛЭП филиала.

Бригады обеспечены 10 единицами техники, в том числе 5 с повышенной проходимостью. Это позволит  мобильным бригадам оперативно реагировать на возможные технологические нарушения.

«На данный момент мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. продолжаются и будут закончены в положенный срок, — сообщил заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала  ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Денис Ягодка.

Готовность филиала к осенне-зимнему периоду проверяет комиссия в составе руководителей и специалистов центрального аппарата ОАО «МРСК Центра», Белгородэнерго, представителей Ростехнадзора и региональных подразделений ОАО «Системный оператор».  По результатам проверки филиал получит Паспорт готовности к прохождению ОЗП.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно