Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергообеспечение: дело за малым

29 сентября 2011, 10:20 2530 Время чтения ≈ 5 мин

Потребителям надоело злиться на бесконечный рост топливных цен и тарифов на передачу электроэнергии. Они все активнее обращают свой взор в сторону малой генерации, за счёт которой можно решить локальные проблемы энергообеспечения. Желание уйти от внешних источников энергоснабжения выражают потребители во многих регионах России.

Серьёзные проблемы, накопившиеся в энергетическом секторе страны, недовольство россиян уровнем тарифов на свет и тепло заставляют государство и бизнес пересмотреть традиционные подходы к энергообеспечению. Вчера в Москве участники 1-й Всероссийской конференции «Развитие малой распределённой энергетики в России» обсудили вопросы формирования новой модели отечественной энергетики. Конференция была организована Агентством по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) при поддержке комитета по энергетике Государственной Думы РФ, Министерства энергетики России, Российского энергетического агентства. В числе основных информационных партнёров мероприятия выступили журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и портал RusCable.Ru. В пятом выпуске журнала специально для конференции была размещена подборка материалов посвящённых малой генерации, причём этот выпуск смогли увидеть все участники конференции, поскольку он входил в раздаточные материалы.

Необходимость проведения такого масштабного мероприятия по новой для нашей страны тематике, а также важность создания соответствующей технологической платформы и законодательной базы отметили в своих выступлениях вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев, заместитель министра энергетики РФ, председатель редсовета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Андрей Шишкин, директор Департамента Минэкономразвития РФ Артем Шадрин. О том, в каком состоянии находится, и как будет развиваться малая распределённая энергетика в нашей стране, размышляли участники дискуссии – академики РАН, учёные, представители министерств, федеральных и региональных органов власти, машиностроители, банкиры, энергетики.

В частности, спикеры отмечали, что малая генерация у нас особенно востребована в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока, приграничных и прибрежных районах, удалённых населённых пунктах и пр. А это ни много, ни мало – более 60% территории страны, где проживает 20 млн человек. Между тем, как отметил президент НКО «Национальная ассоциация малой энергетики» Владимир Суменков, малая распределённая энергетика в России развивается хаотично. Направляющей и регулирующей роли государства пока не чувствуется. А ведь у нас на глазах возникает новая перспективная подотрасль, которая со временем позволит решить множество проблем, связанных с энергоснабжением.

Одним из самых сложных и не проработанных оказался вопрос о том, как развитие малой генерации отразится на деятельности электросетевых распределительных компаний? По мнению главы АПБЭ Игоря Кожуховского, негативных процессов можно избежать при условии, конечно, что сетевые структуры смогут развиваться в русле новых тенденций, будут готовы технически и технологически взаимодействовать, где необходимо, с новыми субъектами генерации, а в других случаях – развивать собственную малую энергетику. Большая и малая энергетика не противоречат, а дополняют друг друга.

К сожалению, современная практика показывает, что потребители и поставщики энергии, попавшие на рынок МРЭ, порой пытаются надуть друг друга. С одной стороны, отдельные распределительные компании под благовидным предлогом не подключают новых потребителей к сетям. С другой стороны, некоторые предприятия пытаются зарезервировать мощности МРСК, однако не пользуются ими, так как получают энергию от автономных установок. Об этом упомянула, в том числе и генеральный директор ГК «Бристоль» Лилия Ракитина, рассказывая о проектах в области МРЭ, которые реализовала её компания в ряде российских регионов.

В рамках конференции работали четыре «круглых стола», на которых обсуждались такие ключевые темы, как основные проблемы и перспективы развития малой распределённой энергетики, актуальность развития МРЭ на региональном уровне, основные положения , стратегия и «дорожная карта» развития ТП «Малая распределённая энергетика» и передовые отечественные технологии в сфере малой распределённой энергетики; трансфер зарубежных технологий.

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой изложили план действий государственных и бизнес-структур в области развития малой распределённой энергетики.

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно