Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосберегающий эффект в сетях филиала ОАО "МРСК Юга" – "Астраханьэнерго" с начала года составил свыше 7 млн кВт*ч

29 сентября 2011, 16:51 1163 Время чтения ≈ 3 мин

Энергосберегающий эффект от организационных и технических мероприятий, реализованных филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» за 8 месяцев 2011 года в рамках программы энергосбережения, составил 1,22 млн кВт*ч. Эта экономия сравнима с годовым объемом электропотребления такого крупного села, как  Евпраксино Приволжского района Астраханской области, в котором проживает  575 потребителей электроэнергии.

Организационно-технические мероприятия, реализованные в текущем году и направленные на экономию и рациональное использование энергоресурсов, включали установку шкафов учета на фасадах зданий, индивидуальных жилых домов для исключения возможности хищения электроэнергии.

С начала 2011 года установлено более 30 таких устройств. В первую очередь, по фидерам, где фиксируются наибольшие потери при передаче электроэнергии. Одновременно велась работа по включению приборов учета потребителей в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии розничного рынка электроэнергии.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» предъявляют высокие требования к оборудованию, применяемому в ходе модернизации объектов регионального электросетевого комплекса. Предпочтение отдается агрегатам, повышающим пропускную способность линий электропередачи.

Реконструкция сетей 0,4 кВ в филиале «ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» осуществляется только с применением  самонесущего изолированного провода. На перегруженных линиях электропередачи специалисты филиала заменили более 75 км провода на провод большего сечения. Заменены 23 перегруженных трансформатора. Экономический эффект по итогам 8 месяцев работы составил более 1 млн кВт*ч.

Помимо организационных и технических мероприятий, одним из важных направлений в работе по энергосбережению является проведение рейдов для выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии. В филиале «Астраханьэнерго» за 8 месяцев 2011 года было проведено свыше ста рейдов, выявлено безучетное потребление около 6 млн кВт•ч электроэнергии. Все это будет компенсировано недобросовестными потребителями.

Вопросы применения современных технологий энергосбережения,  увеличения эффективности использования энергии бытовыми потребителями города Астрахани будут обсуждаться в конце сентября – начале октября на специальном семинаре-совещании с участием председателей товариществ собственников жилья и управляющих компаний жилым фондом. Семинар пройдет по инициативе энергетиков ОАО «МРСК Юга», общественной организации «ОПОРА России» с участием представителей областного Правительства и мэрии Астрахани.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+