Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа компаний IEK вывела на рынок оборудование для СИП-4

29 сентября 2011, 16:04 2935 Время чтения ≈ 6 мин

Группа компаний IEK заявляет о существенном расширении ассортимента оборудования для СИП. В сентябре 2011 года торговое предложение компании пополнил целый ряд новинок, обладающих значительными техническими преимуществами перед оборудованием конкурентов. Перед вводом в ассортимент компании оборудование прошло испытания во Всероссийском электротехническом институте (ФГУП ВЭИ) на соответствие требованиям серии европейских стандартов EN 50483. Проведенные испытания не только подтвердили эксплуатационные характеристики арматуры для СИП IEK®, но и выявили высокий запас прочности оборудования, соответствующий сложным условиям эксплуатации изделий в российском климате.

Первыми новинками группы оборудования и линейной арматуры для СИП стали промежуточные и анкерные зажимы для СИП-4. До настоящего времени, основное оборудование, предлагаемое ГК IEK на рынок было рассчитано преимущественно на СИП-2. Арматура для СИП-4 была представлена только несколькими изделиями. Ввод новинок позволил Группе компаний IEK создать ассортиментный портфель, практически полностью удовлетворяющий запросам рынка.

Зажимы промежуточные ЗПС предназначены для трасс, изгиб которых не превышает 30°. Это универсальное изделие. Оно может быть использовано как для подвеса самонесущих систем СИП, так и для подвеса систем с изолированной несущей нейтралью. Зажимы IEK® снабжены болтами со срывной головкой, осуществляющей срыв в момент, когда натяжение полимерных вставок обеспечивает надежную фиксацию проводника. Это предотвращает выскальзывание проводника в процессе эксплуатации. Специальная конструкция болта, оснащенного двумя разделенными полимерной вставкой головками – срывной и стационарной, позволяет максимально упростить демонтаж конструкции.

Анкерные зажимы IEK® используются для трасс, чей изгиб превышает 30°. Этот тип зажимов позволяет закреплять СИП с двумя, тремя или четырьмя жилами напряжением до 1кВ на крюках и кронштейнах. Особенность анкерных зажимов IEK® - это конструктивное решение крепления. Прижимные элементы снабжены пружиной, облегчающей установку проводов. Прижимные клинья изготовлены из стеклонаполнненых полимеров, устойчивых к ультрафиолетовому излучению и погодно-климатическим факторам.

Оба типа зажимов IEK® изготовлены из стали горячего цинкования с толщиной покрытия не менее 80 мкм, что обеспечивает сохранение работоспособности в течение более чем 40 лет.

Вторая группа новинок ГК IEK – это механические наконечники и гильзы. Механические наконечники АМН (алюминиевые), АММН (медно-алюминиевые) и гильзы АМГ (алюминиевые) позволяют осуществлять соединения проводников между собой с помощью гаечных ключей, не используя инструмент для опрессовки. Корпуса изделий изготовлены из алюминиевых сплавов повышенной прочности. Внутренняя поверхность наконечников и гильз покрыта специальной пастой, увеличивающей проводимость контактного соединения, а так же предохраняющей внутреннюю поверхность изделия от образования на ней тонкой оксидной пленки. Поперечная насечка на внутренней поверхности в комбинации со срывными болтами улучшают механические и электрические свойства соединения. Изделия могут применяться как для однопроволочных, так и многопроволочных, круглых и секторных жил. Хвостовик наконечника АММН изготовлен из электротехнической меди. Каждое изделие снабжено защитными колпачками, дополнительно предохраняющими внутреннюю поверхность от окисления, а так же препятствуя вытеканию смазки.

Основной конструктивной особенностью наконечников АММН является сужение в медной части наконечника, а не в алюминиевой, как у конкурентов. Это позволяет предотвратить энергопотери и нагрев соединения, вызванные разной проводимостью материалов.
Использующийся в изделиях IEK срывной болт имеет разборную структуру и разделен на две неравные части. Это позволяет использовать большую половину болта для затяжки более мелких сечений проводников, а меньшую - для более крупных. Благодаря конструктивному решению наконечников и гильз ГК IEK, предотвращается разрушение используемых при последующей изоляции термоусадочных трубок или других изоляционных материалов, вследствие отсутствия острых выступающих частей.

Гильзы и наконечники могут быть использованы как для соединения проводов СИП между собой, так и для осуществления переходов с СИП на другой тип кабеля.

Оборудование АСИП IEK может использоваться в самых сложных климатических условиях. Это подтверждают результаты испытаний Всероссийского электротехнического института. В процессе многодневных испытаний изделия подвергались воздействиям, имитирующим внешние климатические факторы, и значительно превзошли требования европейских стандартов качества. Так, прокалывающие зажимы должны выдерживать напряжение пробоя  под водой в 6кВ в течение минуты, зажимы IEK® выдержали заданное напряжение, после чего подверглись дополнительной выдержке в воде более 18 часов с последующей подачей напряжения для определения максимального напряжения пробоя. Пробой данного зажима произошел при воздействии напряжения 13кВ, что более чем в два раза превосходит требование стандарта.

Изделия прошли испытания холодом для изучения влияния морозного климата на подвесную арматуру. Максимальная отрицательная температура испытаний составила минус 60 градусов по Цельсию. Продукция была подвергнута в общей сложности семи видам испытаний, по результатам которых был выдан соответствующий протокол испытаний и проведена сертификация.

Обсудить на форуме
Метки: IEK
IEK
6.87

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно