Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Юга приступили к установке цифровых щитовых приборов на подстанции 220 кВ Шепси

29 сентября 2011, 17:52 1107 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга – приступил к установке цифровых щитовых приборов на подстанции 220 кВ Шепси. Работы выполняются в рамках Комплексной программы по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года. Это позволит повысить надежность электроснабжения Туапсинского района Краснодарского края с населением около 300 тысяч жителей, где расположено более 200 курортно-развлекательных комплексов и оздоровительных учреждений ФГОУ Всероссийский детский центр «Орленок», оздоровительный лагерь «Политехник», ГУ ДО Ростовский областной спортивно-оздоровительный центр «Золотой берег».

Щитовые приборы фиксируют измерительную информацию для решения задач технического контроля и управления подстанционным оборудованием. В ходе работ на подстанции 220 кВ Шепси заменят 67 аналоговых щитовых приборов, выработавших свой ресурс, современными цифровыми. Новые приборы более надежны в эксплуатации, точны и практически не требуют обслуживания.

Комплексная программа МЭС Юга по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года направлена на обеспечение надежного и устойчивого электроснабжения олимпийских спортивных объектов в Красной Поляне и Имеретинской низменности, а также жителей и санаторно-курортных комплексов региона. В соответствии с Комплексной программой, в Сочинском регионе будут применены самые современные способы технического обслуживания магистральных электросетевых объектов, выполнена модернизация оборудования с увеличением мощности ряда энергообъектов. С целью создания благоприятных условий для развития олимпийской инфраструктуры, преобладающая часть мероприятий, намеченных в Комплексной программе, будет реализована в 2010-2012 годах – с большим временным запасом до начала Олимпиады. В общей сложности реализация Комплексной программы по подготовке Сочинского региона к Зимней Олимпиаде 2014 года обеспечит надежное функционирование 70 подстанций 10-220 кВ, а также более 700 км линий электропередачи 10-220 кВ.

Подстанция 220 кВ Шепси трансформаторной мощностью 145 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году и располагается в интенсивно развивающемся в экономическом отношении регионе. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения Туапсинского морского торгового порта, крупнейшего на юге России Туапсинского нефтеналивного терминала мощностью 10,2 млн. тонн в год, ОАО «Туапсинский судоремонтный завод». В конце 2011 года начнется комплексная реконструкция подстанции, в ходе которой ее мощность будет увеличена в два раза и составит 270 МВА.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно