Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство объектов Штокмана в Мурманской области планируется начать в мае 2012 года

29 сентября 2011, 09:18 1372 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Строительство береговой инфраструктуры в рамках проекта освоения Штокманского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море планируется начать в мае 2012 года, сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в среду на международной выставке "СевТЭК" в Мурманске.

"Газпром" приступил к заказу техники на май 2012 года для осуществления работ в поселке Териберка", - сказал Дмитриенко.

Эту информацию подтвердил директор мурманского филиала компании Shtokman Development AG Александр Селин, напомнив, что на декабрь намечено принятие окончательного инвестиционного решения по проекту, передает РИА Новости.

"У нас нет никаких предпосылок сомневаться в том, что это решение будет принято. До этого момента должны завершиться основные тендеры. Предполагается, что в мае начнется мобилизация подрядных организаций, которые будут заняты строительством береговых объектов, к которым относятся объекты энергетического комплекса, очистные сооружения, газопроводы, конденсатопроводы, терминалы хранения СПГ и прочие инфраструктурные объекты", - сказал Селин.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

Инвестиционные решения по трубопроводному и сжиженному газу Штокмановского месторождения в апреле были объединены и должны быть приняты до конца года. Начало добычи газа на Штокмане планируется в четвертом квартале 2016 года, запуск завода СПГ - в конце 2017 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+