Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алтайские энергетики провели антитеррористическую тренировку

30 сентября 2011, 10:35 1103 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – провел антитеррористическую тренировку на подстанции 500 кВ Барнаульская (Алтайский край). В ходе нее оперативный персонал подстанции отработал порядок совместных действий в условной чрезвычайной ситуации с сотрудниками правоохранительных органов, МЧС и другими органами исполнительной власти.

По легенде охрана обнаружила проникновение на территорию подстанции двух неизвестных лиц с подозрительным свертком. Сигнал о незаконном проникновении был передан по всем каналам оповещения, а персонал подстанции эвакуирован на безопасное расстояние. Мобильный наряд дорожно-патрульной службы Первомайского ОВД перекрыл дороги к подстанции, а прибывшая на место группа немедленного реагирования приняла меры к задержанию неизвестных. После ликвидации опасной ситуации специалисты предприятия совместно с оперативным персоналом подстанции, представителями МЧС и правоохранительных органов подвели итоги тренировки. Работники предприятия были эвакуированы в короткий срок, действия всех служб были четко организованы и скоординированы, строго выполнялись инструкции по соблюдению мер безопасности.

Помимо подобных тренировок на предприятии регулярно проводятся внутренние режимные мероприятия, направленные на предотвращение террористической угрозы. Кроме того, в рамках инвестиционной программы ФСК подстанции оснащаются периметральными системами охранной сигнализации, системами
видеоконтроля и другими средствами, препятствующими несанкционированному доступу на охраняемую территорию.

Подстанция 500 кВ Барнаульская установленной мощностью 1002 МВА была введена в эксплуатацию в 1977 году. Она обеспечивает связь между энергосистемами Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской  областей и Республики Казахстан. От работы подстанции 500 кВ Барнаульская зависит надежность электроснабжения  потребителей города Барнаула и Алтайского края с населением 2,5 млн человек.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+