Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор Российского энергетического агентства Тимур Иванов выступил в Париже на конференции, посвященной российско-французскому технологическому сотрудничеству в сфере энергоэффективности

30 сентября 2011, 10:23 1679 Время чтения ≈ 4 мин

29 сентября 2011 года в Париже в Торговом представительстве Российской Федерации во Франции состоялась конференция на тему «Ключевые технологии Франции на 2015-2020 гг. и российско-французское технологическое сотрудничество в сфере энергоэффективности». Мероприятие было организовано в преддверии 18 сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Соорганизаторами мероприятия выступили Российское энергетическое агентство и Российско-Французский центр по энергоэффективности.

Со вступительным словом к собравшимся обратились Анатолий Яновский, заместитель Министра энергетики РФ, Тимур Иванов, Генеральный директор Российского энергетического агентства, Жан-Жак Гийе, Депутат О-де-Сен, Сопредседатель Российско-французского центра по  энергоэффективности, Руководитель российской части рабочей группы СЕФИК по энергетике, Пьер-Франк Шеве, Генеральный директор по энергетике и климату министерства экологии, транспорта и устойчивого развития и жилищного хозяйства Франции.

На конференции обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия российских и французских компаний в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии. Одна из тематических сессий была посвящена формированию российских технологических платформ в энергетике. Алексей Конев, Директор по инновациям РЭА, выступил с докладом на тему «Технологическая платформа «Интеллектуальная энергетическая система России» как инструмент инновационного развития ТЭК».

Особое внимание на конференции также было уделено финансовым инструментам поддержки совместных проектов в области развития и внедрения новых технологий. Модератором тематической сессии стал Тимур Иванов, Генеральный директор РЭА, который заявил: «Мы заканчиваем формирование всей нормативно-правовой базы для успешной деятельности по проектам в области энергоэффективности. В этой связи многообещающим представляется сотрудничество  с нашими французскими партнерами, у которых есть значительное количество перспективных для нас технологий и проектов. В частности, для нас представляют интерес технологии в области управления электрическими сетями, использования вторичных отходов, биомассы».

Коснувшись вопроса российско-французского сотрудничества, Иванов рассказал о запуске «пилотного проекта по внедрению электромобилей и созданию соответствующей инфраструктуры, в связи с реализацией которого интересным представляется опыт компании Schneider Electric».

Говоря о непосредственном взаимодействии российских и французских компаний и присутствии французских компаний на российском рынке, Тимур Иванов отметил, что «помимо уже созданного Российско-Французского центра по энергоэффективности, который является квалифицированной площадкой для дискуссий в этой области, мы намерены в будущем году рекомендовать к созданию российско-французскую энергосервисную компанию, которая призвана эффективно отстаивать интересы французских компаний на российском рынке».

На конференции также были представлены передовые французские технологии в области энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии. Руководители крупнейших французских предприятий, таких как Alstom Power, Schneider Electric, Lafarge, Saint Gobain Isover, CNIM, Dalkia и EDF,  поделились опытом использования энергосберегающих технологий в промышленности, строительстве, утилизации отходов.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+