Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал рефинансировал кредитный портфель на $9,33 млрд

30 сентября 2011, 10:59 1479 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОК Русал сообщил о завершении подписания всех соглашений с основными кредиторами о рефинансировании долга на сумму $9,33 млрд.

В частности, 23 сентября 2011 г. было подписано и вступило в силу дополнительное соглашение со Сбербанком по кредиту в сумме $4,58 млрд. Данное соглашение предусматривает продление срока погашения кредита до сентября 2016 г., а также отмену гарантии Внешэкономбанка.

29 сентября 2011 г. также подписано и вступило в силу соглашение с 13 международными и российскими банками, включая BNP Paribas, ING Bank, Commerzbank, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, Газпромбанк, Natixis, Nordea Bank, The Royal Bank of Scotland, Сбербанк России, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, SCGIB, UniCredit Bank и WestLB, о синдицированном кредите на сумму $4,75 млрд, средства которого будут использованы в том числе для погашения обязательств Русала по соглашению о реструктуризации долга (International Override Agreement), подписанному 7 декабря 2009 г. По итогам синдикации данного кредита к первичному пулу банков присоединятся еще ряд международных банковских институтов, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В соответствии с соглашением кредит состоит из двух траншей:
- транш А в размере $3,75 млрд сроком на 60 месяцев и с погашением на ежеквартальной основе равными долями, начиная с конца 15-го месяца, процентная ставка по этому траншу составит трехмесячный LIBOR плюс маржа, размер которой будет пересматриваться ежеквартально в зависимости от соотношения показателя Total Net Debt / EBITDA;
- транш Б в размере $1,0 млрд сроком на 84 месяца и с погашением равными частями, начиная с конца 63-го месяца, процентная ставка по этому траншу составит трехмесячный LIBOR плюс 3,85% годовых.
Условия кредита предусматривают отмену ряда ограничений, ранее предусмотренных соглашением о реструктуризации долга.

Олег Мухамедшин, директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Русала, отметил: «Несмотря на сложную ситуацию на мировом финансовом рынке Русал, как и планировалось, успешно завершил сделки по рефинансированию долга с основными кредиторами. Это придает дополнительную устойчивость финансовому состоянию компании и открывает новые возможности для ее развития, включая инвестиции в расширение производственных мощностей, а также возможность выплаты дивидендов своим акционерам».

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно