Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В сибирских регионах начинается отопительный сезон

30 сентября 2011, 12:22 1310 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

На окружном совещании по вопросам подготовки к зиме, которое провел полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский, обсудили возможные проблемы предстоящего отопительного сезона.

Воинский долг

Несмотря на то, что в целом подготовка объектов ЖКХ Сибирского федерального округа к зиме соответствует уровню прошлого года (к середине сентября принять тепло было готово 96 процентов жилого фонда), в ряде регионов работы велись с отставанием от графика. В первую очередь речь идет о Забайкальском крае и Республике Хакасия. Особую тревогу вызывают высвобождаемые военные городки и объекты министерства обороны. По словам Виктора Толоконского, этот вопрос находится на постоянном контроле органов власти субъектов и аппарата полпреда, ведется постоянное взаимодействие с минобороны. Тем не менее совместно с МЧС необходимо разработать планы оперативных действий на случай возникновения аварийных ситуаций.

Впрочем, позитивные сдвиги есть. Так, например, в Омске, где военные копили многомиллионные долги перед энергетиками, сегодня проблема практически решена. Не вызывает опасений и ситуация с топливом. Запас угля в регионах СФО создан в объеме 107 процентов от норматива, а в ряде регионов наблюдается почти двукратное его превышение. Некоторое отставание, как было отмечено на совещании, наблюдается в Алтайском и Забайкальском краях (по запасам угля) и в Иркутской области (по мазуту), передает РГ.

Замерзшие долги

По большому счету, серьезные проблемы при подготовке к отопительному сезону возникали только в Улан-Удэ. Еще в августе эксперты называли ситуацию "критической" - из-за долгов населения (более 600 миллионов рублей) ремонтные работы выполнялись далеко не в полном объеме.Как отметил гендиректор "Территориальной генерирующей компании N 14" Сергей Васильчук, "состояние оборудования внушает опасения".

- Пока компания, снабжающая теплом и горячей водой город, проводит ремонт за счет кредитов. Но мы не можем делать этого бесконечно, - подчеркнул он.Напомним, что зимой 2008-2009 годов в Улан-Удэ произошло сразу несколько аварий. Самая крупная - взрыв на ТЭЦ N 1, из-за чего было нарушено теплоснабжение в Советском и Железнодорожном районах города, где проживает около 170 тысяч человек.

Осложнили подготовку к отопительному сезону и долги омских потребителей энергии, которые в общей сложности составили около миллиарда рублей (770 миллионов из них приходится на население). При этом, как подчеркивают энергетики, особую тревогу вызывают долги юридических лиц - предприятий строительной отрасли и ТСЖ. В качестве примера в Омском филиале ТГК-11 приводят типичную ситуацию, при которой введенный жилой дом из-за недоделок не принимается на обслуживание товариществом собственников жилья. Однако так как часть квартир уже заселена, энергетикам приходится подавать тепло, даже несмотря на отсутствие договора энергоснабжения.Как сообщили в пресс-службе компании, при вводе многоквартирного дома в эксплуатацию часто также не решается вопрос о принадлежности наружных сетей теплоснабжения. При этом не определяется источник финансирования потерь, возникающих при передаче тепловой энергии по этим сетям. Отдельная проблема - взыскание долгов с предприятий-банкротов.

Урок выучен

Традиционной "болевой точкой" СФО на протяжении ряда последних отопительных сезонов был Кузбасс. В этом году власти заверяют, что проблемы не повторятся. - Все объекты теплоэнергетики области находятся под особым контролем администрации и Рос-технадзора. Это касается, в частности, теплоэлектростанций юга региона, - подчеркнул заместитель губернатора Кемеровской области Валерий Ермаков. Напомним, что перебои в работе Южно-Кузбасской ГРЭС в прошлом сезоне были вызваны использованием так называемого "непаспортного" топлива. Чтобы обеспечить его розжиг, приходилось применять большое количество мазута. Это не лучшим образом сказывалось не только на котельном оборудовании, но и на окружающей среде. Да и теплоснабжение Калтана и Осинников в итоге страдало. - В этом году предприятие заключило контракт с местным разрезом, и до конца 2011-го на станцию должно быть завезено порядка ста тысяч тонн именно того угля, который необходим для нормальной работы, - уточнил Валерий Ермаков. - Руководство уверяет, что вопросов по теплоснабжению не возникнет.

Еще один проблемный объект - Западно-Сибирская ТЭЦ в Новокузнецке. Серьезные ЧП случались здесь и в разгар отопительной кампании, и в межсезонье. Так, в мае 2009 года из-за выхода из строя электротехнического оборудования ТЭЦ остановилась полностью, что вызвало проблемы в работе Западно-Сибирского металлургического комбината и ограничение подачи горячей воды и тепла потребителям Заводского и Новоильинского районов. В итоге директор ТЭЦ был уволен, а для тысяч потребителей, пострадавших от сбоев в работе станции, объявили перерасчет за недополученную коммунальную услугу. Тогда же представители руководства предприятия заверили, что к выбору подрядчиков теперь будут подходить более ответственно.

По словам Валерия Ермакова, к нынешнему отопительному сезону в Кузбассе подготовлено 1 077 коммунальных котельных, что на восемнадцать меньше, чем в прошлом году. Восемнадцать кочегарок закрыли как слабые и нерентабельные, а взамен построили столько же новых, современных. В общей сложности на подготовку к отопительному сезону в Кемеровской области было выделено более трех миллиардов руб-лей только из регионального и муниципальных бюджетов. Еще около 200 миллионов на эти цели регион получил из федеральной казны. Это позволило "отстающему" Кузбассу возглавить рейтинг сибирских регионов по объему консолидированных "зимних" вложений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+