Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Красноярское предприятие МЭС Сибири повысило надежность работы подстанции 500 кВ Камала в городе Зеленогорске

3 октября 2011, 10:11 1415 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Красноярское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — заменил высоковольтные вводы на подстанции 500 кВ Камала (город Зеленогорск). В результате работ, выполненных в рамках реализации целевой программы 2011 года, значительно повышена надежность электроснабжения потребителей восточных и южных районов Красноярского края, в том числе городов Канск и Зеленогорск с населением более 200 тысяч человек.

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования. В ходе реализации целевой программы устаревшие маслонаполненные высоковольтные вводы заменяются современными аналогами, оснащенными твердой изоляцией. Они более надежны, экологичны, имеют более длительный срок эксплуатации и практически не требуют обслуживания.

На подстанции 500 кВ Камала была выполнена замена шести вводов 110 кВ. Всего в рамках целевой программы в этом году установлено 18 новых высоковольтных вводов на четырех подстанциях 220-1150 кВ Красноярского края. Еще 18 высоковольтных вводов приобретены в аварийный резерв. Инвестиции в реализацию программы составят около 6,7 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Подстанция 500 кВ Камала установленной мощностью 1400 МВА была введена в эксплуатацию в 1961 году. Она обеспечивает связь между энергосистемами Красноярского края и Иркутской области, а также выдачу мощности Красноярской ГРЭС-2 потребителям региона, среди которых Зеленогорский электрохимический завод, Транссибирская железнодорожная магистраль, Бородинский угольный разрез. В настоящее время ведутся работы по расширению подстанции для обеспечения выдачи мощности Богучанской ГЭС в объединенную энергосистему Сибири.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+