Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Миллер: "Северный поток" запустят 8 ноября

3 октября 2011, 13:31 1427 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Газопровод «Северный поток» будет введен в строй 8 ноября 2011 года, сообщил на встрече с премьером Владимиром Путиным глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом.

«Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй. Это 8 ноября 2011 года. Как говорили в старые времена, к ноябрьским праздникам», — сказал г-н Миллер сегодня на встрече с премьером, передает РБК daily.

Отвечая на вопрос премьера о результатах «Газпрома» внутри страны, глава компании пояснил, что за девять месяцев «Газпром» показал очень хорошие результаты работы.

«На внутреннем рынке потребление превысило уровень соответствующего периода докризисного 2008 года. <…> Рост потребления мы видим в базовых отраслях промышленности — металлургия, электроэнергетика, цементная промышленность, агрохимия», — рассказал г-н Миллер, добавив, что положительные тенденции присутствуют и на экспортном направлении.

«Конечно, в Европе мы видим турбулентные процессы, и динамика потребления в разных странах Европы показывает разные результаты. Но рост потребления связан в первую очередь с ростом поставок газа в страны — экономические лидеры Европейского союза. Тенденция — мы видим — будет продолжаться с ростом объема поставки российского газа в Европу», — пояснил он.

На встрече премьер также поинтересовался у Миллера недавними проверками в европейских странах офисов «Газпрома». «По инициативе Европейской комиссии абсолютно неожиданно произошли обыски в дочерних компаниях «Газпрома», выемка документов», — пояснил глава компании, отметив, что «Газпром» работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами.

«Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом. При всем том, что «Газпром» всегда был и остается открытым к диалогу. Мы выражаем надежду, что законные интересы «Газпрома» будут соблюдены. <…> «Газпром» оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле», — отметил г-н Миллер.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+