Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На учениях в "Новгородэнерго" впервые применили институт посредников

3 октября 2011, 09:20 1010 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" «Новгородэнерго» завершились учения по ликвидации нарушения электроснабжения в электросетевом комплексе. Учения проводились совместно с мобильными силами филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». В течение трех дней отрабатывались все этапы действий персонала при возникновении чрезвычайной ситуации:  от оповещения и организации сбора оперативных штабов исполнительного аппарата и производственных отделений филиала до организации взаимодействия с органами исполнительной власти, организациями жизнеобеспечения территории, потребителями.

- В МРСК Северо-Запада достаточно сил и средств, чтобы в кратчайшие сроки провести противоаварийные работы на любой территории региона. Мы были «пионерами» в организации и применении объединенных мобильных сил компании при возникновении ЧС в зоне нашей ответственности. Теперь этот опыт транслируется на всю страну. Зимой 2010-2011гг он с успехом использовался Холдингом МРСК при ликвидации масштабной аварийной ситуации в Подмосковье. Создав оперативные мобильные силы, мы обязаны поддерживать их постоянную готовность к действиям. Это достигается совершенствованием системы управления, взаимодействия, систематическими тренировками и вот такими совместными учениями, на которых можно оценить эффективность всей выстроенной системы, - отметил главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов.

По замыслу учений неблагоприятные погодные условия привели к массовым технологическим нарушениям на энергообъектах «Новгородэнерго». Основные отключения потребителей произошли в зоне ответственности  Старорусских электрических сетей. Сюда и были направлены дополнительные силы из филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» в составе двух ремонтных бригад и резервных источников электроснабжения.

Объединенные мобильные силы выполняли практические задания в условиях максимально приближенных к реальным: проводились обходы линий с поиском повреждений, работы по замене опор ВЛ, КТП, расчистке завалов на просеках ЛЭП, подключению резервных источников электроснабжения к социально-значимым учреждениям. Впервые на учениях работали независимые посредники, которые доводили до оперативных штабов производственных отделений изменения текущей обстановки.

- Использование института посредников на таких учениях – новгородское «изобретение». Очень эффективное для тренировок оперативных штабов подразделений филиала. Неожиданно, от сообщений посредников, меняющаяся обстановка заставляет штабы вырабатывать реальные решения, перегруппировывать силы, проводить материально-технические перерасчеты. И, самое главное, держит управленцев «в тонусе», не дает самоуспокаиваться. А принятие новых решений и их реализация – исключительно коллективное творчество. Сразу видны как заслуги, так и недостатки в подготовке целого штаба. Все результаты учений будут проанализированы для последующей корректировки организации всех противоаварийных структур филиала, - сказал начальник отдела безопасности технологических процессов ОАО «МРСК Северо-Запада» Владимир Мироненко.

В рамках учений прошло заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новгородской области под руководством заместителя губернатора Арнольда Шалмуева.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+