Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спутник ГЛОНАСС-М успешно выведен на целевую орбиту

3 октября 2011, 10:00 1185 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Спутник ГЛОНАСС-М, запуск которого был произведен в ночь на 3 октября, успешно выведен на целевую орбиту. Об этом сообщил представитель Минобороны России по Космическим войскам, полковник Алексей Золотухин.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме", - сказал он.

По словам А.Золотухина, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально, передает РБК.

После отделения ГЛОНАСС-М взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Г.С.Титова.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником ГЛОНАСС-М на борту стартовала сегодня в 00:15 мск. с космодрома Плесецк.

Госкомиссия приняла решение осуществить запуск навигационного спутника за три часа до старта. Ранее "Союз-2.1б" со спутником ГЛОНАСС-М планировалось запустить в ночь на 2 октября, но старт был отложен из-за плохих метеоусловий в районе космодрома. Сила ветра значительно превышала установленные параметры.

Первоначально запуск навигационного спутника планировался в конце августа, однако его было решено отложить из-за расследования причин аварии ракеты "Союз" с космическим кораблем "Прогресс", которая произошла 24 августа.

Корабль должен был доставить на МКС более 2 т различных грузов, однако из-за нарушения работы двигателя у ракеты-носителя корабль "Прогресс М-12М" упал на Алтае.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно