Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Роснано" вложит $30,5 млн в производство суперконденсаторов

4 октября 2011, 14:53 1285 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО "Роснано", венчурный фонд I2BF Global Ventures (США) и компания Nesscap Energy Inc. (Канада) подписали инвестиционное соглашение о создании в России производства суперконденсаторов для применения в транспорте, промышленности и бытовой электронике, сообщает "Роснано".

Суперконденсаторы - устройства для накопления энергии, которые занимают промежуточное положение между обычными конденсаторами и аккумуляторами. Они обладают большой емкостью, но при этом, в отличие от аккумуляторов, способны быстро высвобождать накопленный электрический заряд, подобно обычным конденсаторам. В 2010 году объем мирового рынка суперконденсаторов составил почти 700 миллионов долларов. Ожидается, что в период до 2017 года мировой рынок будет расти со среднегодовым темпом 25% и достигнет более 2,0 миллиардов долларов.

Общий бюджет проекта составит 40 миллионов долларов, из которых "Роснано" инвестирует 19 миллионов долларов в виде денежного вклада в обыкновенные акции Nesscap Energy Inc., и предоставит 11,5 миллиона долларов в виде займа российскому 100% дочернему обществу Nesscap Russia. Инвестором проекта также является международный венчурный фонд I2BF Global Ventures - один из крупнейших существующих акционеров Nesscap. В проекте принимают участие и другие инвесторы, отмечается в сообщении.

"Продукция проектной компании будет поставляться на растущий европейский и азиатский рынок для применения в автомобилестроении и альтернативной энергетике. У нас уже имеются контракты на поставку и проекты по совместной разработке продуктов с крупнейшими мировыми отраслевыми игроками. Такие энергоэффективные решения также актуальны и для России, поэтому они находятся в области наших стратегических интересов", - отметил управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев, чьи слова приведены в сообщении.

В рамках проекта будет также создан центр исследований и разработок для дальнейшего совершенствования технологии, в котором будут задействованы российские специалисты ведущих российских научно-исследовательских институтов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно