Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Волгоградэнерго" приступили к завершающему этапу реконструкции линии электропередачи в Урюпинском районе

4 октября 2011, 17:18 983 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго заканчивают реконструкцию воздушной линии 10 кВ «Первомайская» в Урюпинском районе Волгоградской области, проводимую с использованием современных долговечных материалов.

Воздушная линия (ВЛ) напряжением 10 кВ является основной для энергоснабжения жителей хуторов Криушинский, Уваровский, Первомайский и Зотовский Урюпинского района, сельхозпредприятий района, а также расположенных здесь социально важных объектов: школ, детских садов, фельдшерских пунктов.

Энергетики уже реконструировали основную часть из запланированных 23 км линии. Вместо устаревших деревянных опор на ВЛ устанавливаются более прочные и долговечные железобетонные, на которые подвешивается сталеалюминиевый провод увеличенного сечения. Также проведена реконструкция двухсотметрового подземного кабельного перехода под железнодорожными путями. Обновленная ВЛ 10 кВ «Первомайская» обзавелась двумя реклоузерами, что принципиально увеличивает надежность электроснабжения клиентов  за счет секционирования линии и, в перспективе, позволит перевести ее на дистанционное управление через системы телемеханики.

В течение ближайшего месяца специалистам предстоит закончить работы по монтажу провода, в том числе подвесить около трех километров самонесущего изолированного провода (СИП) на том участке ВЛ, который проходит через СПК «Хоперский Пионер», а также закончить работы по демонтажу старых опор.

Следует отметить, что используемый провод увеличенного сечения снижает потери при транспортировке электроэнергии, более устойчив к ветровым нагрузкам, а СИП кроме того не подвержен схлестыванию, гололедообразованию и препятствует возникновению коммерческих потерь электроэнергии при транспортировке.

В целом в 2011 году на всей территории ответственности филиала «Волгоградэнерго» энергетики планируют заменить более 45 км обычного провода на СИП.

Работы на ВЛ 10 кВ проводятся в соответствии с требованиями технической политики ОАО «МРСК Юга», предусматривающей обеспечение стабильной и надежной эксплуатации энергооборудования в регионах ответственности Компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно