Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменская энергосбытовая компания увеличила стоимость проекта на строительство АИИС КУЭ в городе Губкинском

4 октября 2011, 10:25 946 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО ТЭК

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (далее – ОАО «ТЭК) увеличило стоимость проекта по строительству системы учета электроэнергии для бытовых потребителей города Губкинского и дополнительно установило за счет собственных средств порядка 250 счетчиков для поэтажного учета электроэнергии в 68 общежитиях муниципального образования.

Напомним, что в рамках реализации проекта по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (далее – АИИС КУЭ, Система) в г. Губкинском было установлено и подключено к Системе более 6500 индивидуальных и около 700 общедомовых приборов учета электроэнергии в жилых домах. Завершены пусконаладочные работы перед сдачей Системы в промышленную эксплуатацию. Инвестиции ОАО «ТЭК» в этот проект составили порядка 53 млн. рублей.

Решение об установке поэтажных счетчиков в общежитиях г. Губкинского было принято после обращения в адрес энергосбытовой компании Администрации муниципального образования с просьбой организовать учет энергопотребления в общежитиях. Поскольку на данных жилых объектах нет технической возможности установить поквартирные приборы учета, ОАО «ТЭК» установило счетчики на вводе в общежитиях и на каждом этаже зданий.

Проведение столь сложных технических и финансово затратных мероприятий, по мнению специалистов компании, принесет дивиденды в первую очередь для губкинцев в виде объективного распределения платы за электроэнергию, когда сумма за потребленные киловатты будет делиться между всеми жильцами общежития пропорционально потреблению. Для энергосбытовой и сетевой компаний АИИС КУЭ это возможность сократить технические и коммерческие потери, свести к минимуму вероятность вандализма в системах энергоснабжения и скручивания показаний счетчика, автоматизировать снятие показаний приборов учета и повысить эффективность энергосбытовой деятельности.

При строительстве Системы в городе Губкинском ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» использовало опыт уже реализованных подобных проектов в городах Мегионе, Муравленко, Нефтеюганском районе, п.г.т. Высоком. Принцип построения Системы во всех населенных пунктах одинаковый – информация о потребленной электроэнергии по каналам связи передается в устройство сбора и передачи данных, откуда она поступает в информационный центр Губкинского городского отделения для дальнейшей обработки. Строительство Системы осуществлялось на базе программно-технического комплекса словенской компании Iskra Imeco.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно