Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ведущие учёные и производители объединяют усилия по развитию энергетики России

5 октября 2011, 11:32 915 Время чтения ≈ 3 мин

Компания  «Оптоган» заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с НИУ ИТМО, в рамках которого ведущий российский производитель светодиодов и ведущий национальный университет в области информационных и оптических технологий будут проводить совместную работу по подготовке высококвалифицированных кадров и интеграции науки и производства по выпуску высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Основными направлениями деятельности партнерства являются разработка и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских программ, совместная подготовка кадров, а также создание и развитие малых и средних наукоемких компаний.

Для реализации совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности ЗАО «Оптоган» открывает базовую магистерскую кафедру «Технологии твердотельных светодиодов» в НИУ ИТМО на факультете Оптико-информационных систем и технологий.

Для эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов в области твердотельной светотехники на кафедре будут предусмотрены: выполнение совместных научных и инновационных проектов в светодиодной и светотехнической областях, прохождение стажировок магистров и преподавателей на предприятии, привлечение к учебному процессу высококвалифицированных сотрудников «Оптогана», проведение совместных научно-практических мероприятий и т.д.

«НИУ ИТМО с каждым годом укрепляет свои позиции в области взаимодействия с высокотехнологичными отраслями промышленности. Заключение соглашения о стратегическом партнерстве с компанией "Оптоган" является тому подтверждением. Совместная инновационная деятельность наших организаций позволит повысить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ, повысить уровень профессиональной компетенции профильных специалистов, перенять лучший опыт ведущих зарубежных партнеров в области светодиодных технологий. Благодаря современному технологическому оборудованию ЗАО "Оптоган" наши студенты, обучающиеся на создаваемой Базовой магистерской кафедре, смогут не просто увидеть, поучаствовать в процессе создания нанотехнологий, на практике реализовать свои знания, повысить квалификацию», - комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Николаевич Васильев.

 «Это отличная практика, которая применяется во всем мире. Студенты и преподаватели ВУЗов не должны быть оторваны от реалий промышленного производства. Мы все понимаем, что поднять экономику страны может только технологический скачок, для этого необходимо, чтобы молодые специалисты со студенческой скамьи знали о проблемах и потребностях производств. Мы уже давно сотрудничаем с НИУ ИТМО. Это очень эффективное сотрудничество, которое приносит ощутимую пользу обеим сторонам. Соглашение только укрепит наши партнерские отношения» - комментирует Максим, Одноблюдов генеральный директор компании «Оптоган».

На сегодняшний день ЗАО «Оптоган» и НИУ ИТМО уже успешно реализовывают ряд совместных проектов, а также состоят в Технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий», возглавляемой ОАО «РОСНАНО».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно