Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Юга" приступили к испытаниям оборудования на готовящейся к вводу новой современной подстанции 110-10/10 кВ "Юбилейная" в Астрахани

6 октября 2011, 10:00 1258 Время чтения ≈ 3 мин

На подстанции 110/10-10 кВ «Кировская» («Юбилейная») в Астрахани специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» начали пробный пуск-наладку оборудования. Накануне, Нижневолжским отделением Ростехнадзора был выдан акт-допуск в эксплуатацию энергоустановки нового объекта.

Пуско-наладочные работы продлятся 72 часа. За это время будет проверяться работоспособность основных узлов и механизмов. Специалисты отследят соответствие работы подстанции основным заданным техническим параметрам. Это позволит начать опытную, а затем промышленную эксплуатацию объекта, столь необходимого для подключения новых потребителей центральной части Астрахани и обеспечения качества электроэнергии накануне осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.

Оборудование подстанции, включая два трансформатора по 40 мегавольт•ампер, размещено в закрытом здании, что исключает его вредное воздействие на окружающую среду. В новом здании установлены автоматизированные системы управления технологическими процессами, мониторинга и диагностики оборудования, оперативного постоянного тока и собственных нужд, а также аккумуляторные батареи, аппаратура каналов связи и телемеханики, счетчики учета активной и реактивной мощности, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

При строительстве новой подстанции впервые в Астраханской области для подвода напряжения от линий 110 кВ применены кабели из сшитого полиэтилена. Это смелое и современное инженерное решение позволило оптимизировать занимаемые объектом площади и обеспечить безопасность при эксплуатации для располагающихся рядом с территорией подстанции жилых и промышленных объектов.

Подстанция обеспечит надежное электроснабжение потребителей Астрахани, включая жилой комплекс, школы, детские сады, поликлиники и больницы, многофункциональные комплексы с предприятиями торговли, общественного питания, учреждениями культуры, административно-деловыми центрами. Кроме того, подстанция «Кировская» (Юбилейная) позволит осуществить перевод городских сетей и подстанций на более высокое напряжение, что значительно укрепит надежность энергоснабжения электросетевого комплекса Астрахани.

Строительство подстанции Кировская («Юбилейная») началось в 2010 году в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Юга» в связи с необходимостью подключения новых потребителей для энергоснабжения центра Астрахани. Официальные сроки пуска в промышленную эксплуатацию будут определены по итогам испытаний.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+