Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР и Правительство Нижегородской области договорились о создании нефтехимического кластера

6 октября 2011, 11:00 1131 Время чтения ≈ 2 мин

Нефтехимический холдинг СИБУР в лице дочернего предприятия «СИБУР-Нефтехим» и Правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании химического промышленного кластера на территории городского округа Дзержинск. Соглашение было подписано Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и генеральным директором «СИБУР-Нефтехима» Сергеем Хлоповым в ходе проходящего на «Нижегородской ярмарке» XVI Международного форума «Россия Единая».

Стороны договорились о создании химического промышленного кластера в форме территориального отраслевого производственного комплекса – индустриального парка, для управления которым будет создана специальная проектная компания в форме акционерного общества.

Новой компании предстоит разработать концепцию кластера, включающую механизмы привлечения финансирования для создания новых и развития существующих нефтехимических производств, принятие комплексных программ энергосбережения и энергоэффективности, а также решение экологических вопросов  предприятий индустриального парка. К участию в работе комплекса будут привлечены компании малого и среднего бизнеса, заинтересованные в переработке нефтехимической продукции, создании высокотехнологических производств, проведении образовательной и научно-исследовательской деятельности.

«СИБУР-Нефтехим» поэтапно передаст в уставной капитал проектной компании объекты недвижимости, в том числе здания, сооружения, часть энергетической, логистической и ремонтной инфраструктуры, расположенные на площадке бывшего завода «Капролактам».

Правительство Нижегородской области окажет содействие в решении вопросов, связанных с созданием специальной проектной компании, предоставлением земельных участков, необходимых для создания и работы кластера, рассмотрит возможность участия в финансировании программ и проектов, предоставления индустриальному парку и проектам его резидентов мер государственной поддержки.

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+