Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов

6 октября 2011, 09:12 1247 Время чтения ≈ 2 мин

Советник Министра энергетики РФ Дмитрий Клоков сообщил, что производство основных видов автомобильного топлива в октябре 2011 года превышает потребность внутреннего рынка. Запасы автомобильных бензинов на НПЗ и ПНПО в среднем за октябрь 2011 года на 30% выше, чем год назад. Это позволяет в избытке обеспечить необходимые объемы топлива для покрытия потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов.

Минэнерго России и нефтяными компаниями согласован график плановых ремонтов НПЗ. Он составлен таким образом, чтобы при уменьшении производства на том или ином НПЗ нужды потребителей удовлетворялись за счет поставок со стороны других производителей и накопленных резервов.

Как отметил представитель ведомства, это потребует от трейдеров и независимых операторов АЗС адаптации локальной логистики. При этом информация о графиках ремонтов является для них открытой и они могут осуществлять планирование закупок заранее. В частности, представители Российского топливного союза регулярно присутствуют на заседаниях штаба и других профильных совещаниях в Минэнерго России.

Это в полной мере относится к ситуации, сложившейся в связи с ремонтом Омского НПЗ. Вместе с тем, с целью сохранения стабильного положения на топливном рынке в октябре «Газпром нефть» направит дополнительно 100 тыс. тонн бензинов для обеспечения потребностей регионов присутствия компании в Сибири и на Урале.

Сейчас Минэнерго России совместно с компаниями работает над графиком ремонтов на 2012 год, при составлении которого используется кластерный подход. После утверждения график будет опубликован на сайте Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+