Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сургуте прошло совещание крупнейших энергоаудиторов Югры

6 октября 2011, 10:06 1118 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО ТЭК

4 октября 2011 года в Сургут съехались представители крупнейших энергоаудиторов ХМАО–Югры, чтобы обсудить актуальные вопросы проведения энергетических обследований и составления энергетических паспортов. Организатором совещания выступила саморегулируемая организация (СРО) в области энергетических обследований – НП «Союз «Энергоэффективность» при поддержке ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

В приветственном слове Дмитрий Серебряков, исполнительный директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность», очертил круг проблем, с которыми энергоаудиторы сталкиваются в процессе своей деятельности.

– Неполных полтора отопительных сезона осталось для выполнения обязательных энергетических обследований организаций и объектов, определенных законом №261-ФЗ «Об энергосбережении…», – рассказывает Дмитрий Владиславович. – Тем не менее, федеральной нормативно-правовой базой до сих пор не отработан механизм проведения энергетических обследований, составления энергопаспортов и их согласования, а также нет единого методологического подхода к формированию цен на данные виды услуг. Порядка трех тысяч энергопаспортов, направленных в Минэнерго со всей России, ждут своей очереди на приемку и внесение в единый реестр. Когда они вернутся к своим адресатам, сказать сложно, поскольку не утверждена новая форма энергопаспорта и, возможно, эти паспорта придется переделывать.

С установлением обязанности и сроков проведения энергоаудита рынок наполнился «специалистами», прошедшими 9-дневные курсы повышения квалификации и не имеющими практических навыков по проведению данных обследований и составления соответствующих документов. Заказчик абсолютно не защищен от неквалифицированных аудиторов и фирм-однодневок. Сохраняется проблема недобросовестной конкуренции и демпинговых цен. Это происходит из-за недостаточной информированности заказчика и непонимания им важности энергоаудита. Система проведения государственных закупок, где основным критерием для победы является наиболее низкая цена, абсолютно неэффективна и идет вразрез с государственными задачами по повышению энергоэффективности предприятий и организаций страны.

Не прописанные четко правила игры на новом для России рынке по проведению энергоаудитов серьезно осложняют деятельность организаций, профессионально работающих в этой сфере. Участники совещания высказали предложения по изменению сложившейся ситуации, а руководители саморегулируемой организации заверили присутствующих в том, что займут активную позицию в решении данных проблем на федеральном уровне.

В ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» считают, что сидеть и ждать инициатив законодателей времени нет. Необходимо своими силами формировать профессиональное сообщество в сфере энергоаудита, привлекать исследовательские институты в области энергосбережения, открывать учебные площадки для практического обучения энергоаудиторов, расширять линейку исследовательского оборудования, нести знания о рациональном потреблении электроэнергии в народ. Для качественного оказания услуг Тюменская энергосбытовая компания разработала методику по проведению энергоаудита в бюджетных организациях и жилых домах.

Специалисты энергосбытовой компании поделились с присутствующими своими планами по созданию регионального Центра энергоэффективности. Планируется, что он откроет свои двери в начале 2012 года в городе Сургуте. Здесь будут оказывать услуги в области энергосбережения гражданам и юридическим лицам, продавать приборы учета энергоресурсов, измерительное и энергоэффективное оборудование. Также энергетики планируют проводить обучение энергоадиторов и экскурсии, познавательные уроки для школьников на некоммерческой основе. Центр энергоэффективности ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» объединит все передовые наработки в области энергосбережения и станет площадкой для реализации государственной политики в области повышения энергоэффективности.

Дмитрий Серебряков считает, что такие Центры энергоэффективности должны открываться во всех регионах, поскольку именно они могут стать для потенциальных заказчиков ориентиром качества и цены на проведение энергетических обследований.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+