Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 30.09.2011 по 06.10.2011

7 октября 2011, 16:28 1160 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось увеличением объемов относительно предыдущей недели в обеих ценовых зонах. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири – снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.

 Индекс равновесных цен снизился относительно значений предыдущей недели в первой и второй ценовых зонах. Средневзвешенные индексы за период с начала 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 2,5%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,27 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,75 млн. МВт•ч, увеличившись на 3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на  2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,52 млн. МВт•ч, увеличившись на 0,9% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

 За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,8 процентного пункта. При этом доля ТЭС стала на 0,5 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2011 года.

 В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС сократилась на 0,3 процентных пункта относительно предыдущей недели. При этом структура плановой выработки Сибири на истекшей неделе была идентична среднегодовой структуре плановой выработки в 2011 году.

 В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 69% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,4% и 24,5%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 51,8%, ГЭС – 48,2%.

 Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале уменьшился за неделю на 0,3% – до 997,7 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 15,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю уменьшился на 4,2% – до 510,5 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10,0% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 1 октября 2011 года общая задолженность участников рынка составила 26,7 млрд. рублей, уменьшившись с 28 сентября на 1,6 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 24,65 млрд. рублей, по неценовым зонам – 2,08 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно