Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги завершили кампанию по капитальному ремонту силовых автотрансформаторов в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок

10 октября 2011, 09:20 996 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Волги завершили кампанию по плановому капитальному ремонту силовых автотрансформаторов на энергообъектах 220-500 кВ. Работы выполнены в рамках прохождения ремонтной кампании и подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Всего отремонтировано 13 единиц силового оборудования.

Автотрансформаторы являются силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. В ходе капитального ремонта автотрансформаторов была проведена проверка технического состояния высоковольтных вводов, систем охлаждения, изоляции обмоток, произведен анализ проб масла. Также были выполнены работы по ремонту баков, расширителей, радиаторов систем охлаждения, произведена замена наполнителя (силикагеля) в термосифонных и воздухосушительных фильтрах, заменены маслонасосы, частично установлены новые вводы.

После ремонта и испытаний трансформаторы поставлены под рабочую нагрузку. Всего в рамках ремонтной программы 2011 года отремонтировано 4 единицы в Нижегородском предприятии, 3 в Средне-Волжском, 4 в Самарском предприятии и 2 в Нижне-Волжском. 

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену узлов основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Осенне-зимний максимум нагрузок продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при отрицательных температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является своевременное и качественное выполнение ремонтной и целевых программ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+