Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дерипаска нашел в Китае партнера по строительству генерирующих мощностей

11 октября 2011, 12:37 1184 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

En+ Group нашла второго китайского парт­нера, готового вложиться в строительство генерации в азиатской части России в обмен на поставки энергии в Поднебесную. Государственная электросетевая компания Китая поможет структурам Олега Дерипаски привлечь на эти цели до 10 млрд долл. Дополнительным «инструментом» сотрудничества должен стать алюминий, который планируется поставлять китайским сетевикам.

Структуры Олега Дерипаски продолжают искать пути развития собственных генерирующих мощностей для покрытия потребностей основы империи бизнесмена — алюминиевых заводов. Сегодня в рамках визита премьера Владимира Путина в КНР En+ Group планирует подписать соглашение с государственной электросетевой компанией Китая State Grid Corporation of China (SGCC). Меморандум предусматривает проработку проектов по строительству генерации в Сибири и на Дальнем Востоке суммарной мощностью около 10 ГВт, рассказал РБК daily источник, близкий к российской делегации. Речь идет о ГЭС, угольной и в меньшей степени газовой генерации. В рамках партнерства стороны планируют привлечь 10 млрд долл., в том числе от китайских банков. Сроки формирования портфеля проектов и начала их реализации в соглашении не прописаны, добавил собеседник РБК daily. Новые станции будут ориентированы на «покрытие растущего спроса внутри России» и экс­порт энергии в Китай. В En+ вчера подтвердили намерение подписать соглашение о комплекс­ном сотрудничестве с SGCC.

Самообеспечение энергией алюминиевых заводов, основных источников прибыли г-на Дерипаски, является одним из приоритетов его структур. В настоящий момент En+ через «Евросибэнерго» контролирует «Иркутскэнерго» — крупнейшего игрока на региональном энергорынке, однако действующих мощностей недостаточно. Ранее «Евросибэнерго» заключило соглашение с другой китайской госкомпанией — Yangtze Power. На первом этапе стороны намерены построить две ГЭС (2 ГВт) и ТЭЦ (1,2 ГВт) в Восточной Сибири. SGCC, вероятно, будет привлечена и к этому проекту как сетевая компания — сейчас с ней ведутся переговоры о строительстве ЛЭП в Китае (проект Чита — Пекин протяженностью 1,4 тыс. км). В рамках сегодняшнего соглашения стороны договорятся провести исследования в области передачи энергии на дальние расстояния.

SGCC — крупнейшая в мире сетевая компания; она не владеет генерирующими мощностями, но имеет опыт инвестирования в их строительство в Юго-Восточной Азии, отмечает источник РБК daily. Как он предполагает, привлекая китайского госпартнера, En+ получит необходимое финансирование, что крайне важно в условиях закредитованности структур г-на Дерипаски. Очевидно, перед реализацией проектов сторонам еще предстоит урегулировать вопрос цены поставок энергии, отмечает аналитик банка HSBC Дмитрий Коновалов. СП, вероятно, будет ориентироваться прежде всего на строительство ГЭС и угольных станций (российская сторона имеет собственную угольную базу): исходя из заявленной суммы китайские инвестиции составят около 50%, сейчас 1 кВт новой мощности ТЭЦ на угле обходится в 2—2,5 тыс. долл.

Еще одним «инструментом» переговоров с китайцами станут контракты на поставку SGCC металлов — алюминия, меди и молибдена, производимых структурами Олега Дерипаски. Этот вопрос прописывается в соглашении отдельным пунктом. Кроме того, En+ и «Евросибэнерго» договорились о создании СП, которое построит завод по производству трансформаторов в Иркутской области. Конкретное местоположение и доли участников могут быть согласованы уже до конца 2011 года, добавил источник, близкий к российской делегации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно