Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада поделилась опытом по автоматизации подготовки отчетности по МСФО с другими компаниями Холдинга МРСК

11 октября 2011, 11:52 1226 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

ОАО «МРСК Северо-Запада» представила наработки в области автоматизации подготовки отчетности по МСФО  главным  бухгалтерам и руководителям отделов подготовки международной отчетности ДЗО ОАО «Холдинг МРСК»: ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Волги» ОАО «МРСК Юга» ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Ленэнерго»  и ОАО «Кубаньэнерго». Обмен опытом прошел в ходе семинара «Организация и практическое ведение непрерывного учета в АСУ МСФО» 6-7 октября в МРСК Северо-Запада.  Компания с начала текущего года  внедряет автоматизированную систему учета по международным стандартам финансовой отчетности (АСУ МСФО) на базе КИС НБУ Энерго (платформа 1С) и в октябре приступила к ее опытно-промышленной эксплуатации.

Опыт МРСК Северо-Запада применим и будет рассмотрен для внедрения в дочерних компаниях ОАО "Холдинг МРСК", работающих в учетной системе 1С. По словам главного бухгалтера - начальника департамента бухгалтерского и налогового учета ОАО «Холдинг МРСК» Галины Жаббаровой, на семинар в МРСК Северо-Запада были приглашены главные бухгалтеры и руководители отделов подготовки международной отчетности ДЗО Холдинга МРСК с целью изучения и внедрения передового опыта. «МРСК Северо-Запада идет на шаг впереди других наших дочерних компаний, она первой автоматизировала отчетность по МСФО. Холдинг МРСК планирует растиражировать этот опыт на другие дочерние компании. Это позволит значительно сократить сроки подготовки отчетности, улучшить ее прозрачность и качество, выполнить все те требования, которые предъявляют инвесторы, банкиры и, конечно, руководство компании.», - отметила Галина Жаббарова.  - Мы планируем, что в следующем году МРСК Северного Кавказа, Кубаньэнерго и, возможно, МРСК Юга приступят к реализации подобного проекта, и их отчетность за 2012 год будет подготовлена с использованием опыта МРСК Северо-Запада».

«Автоматизация  учета открывает новые горизонты. Руководству компании становится доступным блок финансовой информации, которая ранее собиралась только на дату подготовки отчетности, то есть дважды в год с задержкой на 2-3 месяца от актуальной даты.  Теперь мы сможем давать оперативные данные по МСФО фактически каждый месяц, как мы это делаем сейчас по РСБУ. И рассчитываем, что вложения  в автоматизацию процессов приведут к снижению издержек в будущем. Мы уже успели почувствовать это, например, в прошлом году нам удалось снизить стоимость аудита в 2 раза благодаря автоматизации, которая упростила работу аудиторов», - сообщила главный бухгалтер МРСК Северо-Запада Татьяна Максимова. По ее словам, перед началом реализации проекта, менеджмент компании поставил три задачи: проработать методологию, повысить уровень квалификации специалистов и сформировать систему непрерывного учета по МСФО.

«Мы прошли огромный путь до той точки, когда в компании есть квалифицированные специалисты, способные делать отчетность быстро и качественно. И те акционеры, инвесторы, с которыми мы регулярно общаемся, видят наш прогресс», - пояснила  заместитель генерального директора по экономике и финансам МРСК Северо-Запада Ольга Макарова. - Мы понимаем, что наша учеба и работа в плане перехода на автоматизированную систему подготовки международной отчетности,  это не что иное, как настоящая программа сокращения издержек, что очень важно и нужно в современных условиях».  По словам Ольги Макаровой, подготовка отчетности силами компании при поддержке опытных консультантов капитализирует стоимость специалистов МРСК Северо-Запада. Семинар завершает программу  обучения бухгалтеров Общества работе в системе.

Проект реализуется при методологической поддержке  ЗАО «ЭНПИ Консалт» и ООО «ФБК», техническую реализацию системы обеспечивает ООО «АФМ-Cерверс».

По словам Председателя Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО, партнера, директора департамента международной отчетности ФБК Аскольда Бирина, главная причина, по которой компании занимаются автоматизацией отчетности, состоит в возможности выйти на качественный уровень системы внутреннего контроля, показать  аудитору, внешнему пользователю, что система работает надежно и отчетность заслуживает доверия. «Мы, как консультанты по подготовке консолидированной отчетности в рамках Холдинга МРСК, ощутили реальную пользу от того, что в МРСК Северо-Запада с 2009 года уже работает автоматизированная система непрерывного учета по МСФО в части основных средств», - отметил  Аскольд Бирин. «И ровно те же преимущества будут видны и в отношении других разделов отчетности, когда заработает автоматизированная система в полном объеме», - добавил он.

Ввод в промышленную эксплуатацию АСУ МСФО МРСК Северо-Запада будет осуществлен до 1 мая 2012 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно