Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Светогорской ГЭС ТГК-1 начались испытания очередного нового гидроагрегата

11 октября 2011, 09:59 897 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО ТГК–1

На Светогорской ГЭС Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области началось комплексное опробование нового гидроагрегата мощностью 30,5 МВт. 9 октября 2011 года была заполнена водой проточная часть турбины. Теперь специалисты смогут  приступить к испытаниям оборудования на холостом ходу.

Изменение конфигурации проточной части турбин (канала, по которому вода через тело плотины попадает к рабочему колесу) – один из основных этапов реконструкции каждого из гидроагрегатов Вуоксинского Каскада. Для этого проводится комплекс буровзрывных работ - неровности, а также фрагменты бетона, потерявшие прочность в процессе эксплуатации, удаляются с помощью микровзрывов. Такая же технология применяется для «подгонки» ячейки гидрогагрегата под габариты новых турбин, которые на 30% мощнее старых. От взрывников требуется особая точность и аккуратность, поскольку остальные гидроагрегаты станции в это время функционируют.

Это уже третий новый гидроагрегат Светогорской ГЭС и пятый – в рамках проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену 8 гидроагрегатов.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно