Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Венгрия выступают за развитие сотрудничества

11 октября 2011, 09:00 1387 Время чтения ≈ 3 мин

6 октября 2011 г. в Будапеште (Венгрия) состоялась встреча сопредседателей Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова и Министра национального развития Венгерской Республики Т. Феллеги.

В ее работе также принял участие Заместитель Министра энергетики РФ Д.М. Беленький.

В.А. Зубков и Т. Феллеги обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе и взаимодействия двух стран в сфере энергетики.

Российско-венгерский энергетический диалог – один из ключевых в отношениях двух стран.

Россия и Венгрия продолжают успешную реализацию совместных масштабных проектов в нефтяном и газовом секторах, электро- и атомной энергетике. В настоящий момент создаются благоприятные условия для партнерства в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. В частности, Россия продолжает надежно выполнять обязательства по поставкам природного газа в Венгрию по долгосрочным контрактам.

За время нашего сотрудничества в Венгерскую Республику было поставлено около 204,1 млрд куб. м российского природного газа. Российская сторона заинтересована в развитии долгосрочного сотрудничества с Венгрией в этом направлении.

Россию и Венгрию также объединяют перспективы сотрудничества в строительстве одного из важнейших стратегических энергетических проектов - газопровода «Южный поток».

Еще одним важным направлением сотрудничества наших стран в энергетики является взаимодействие в атомной сфере. В частности, российская сторона приняла участие в работе по модернизации действующих энергоблоков АЭС «Пакш» с целью продления срока их эксплуатации, а также готова принять участие в тендере по сооружению энергоблоков №5 и 6.

Справочная информация.

Последнее, шестое заседание МПК состоялось 17-18 марта 2011 г. в Москве. С июня 2008 г. её российскую часть возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства В.А. Зубков, с венгерской стороны с 12 июля 2010г. - Министр национального развития Т. Феллеги. Последняя встреча сопредседателей состоялась 17 июня 2011 г. на 15-ом Петербургском экономическом форуме.

В 2010 г. в Венгрию было поставлено 6,9 млрд куб. м газа.

Четыре энергоблока венгерской АЭС «Пакш» суммарной мощностью 2 ГВт были введены в эксплуатацию в 1982-1987 гг. В настоящий момент станция производит около 42% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.

Изначальный срок службы энергоблоков рассчитан на 30 лет. В ноябре 2005 г. Парламентом Венгрии было принято принципиальное решение о продлении сроков эксплуатации энергоблоков АЭС «Пакш».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно