Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЕС хочет больше полномочий для реализации стратегических энергопроектов

12 октября 2011, 09:29 1188 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Европейский Союз ищет пути расширения собственных полномочий для реализации стратегических энергопроектов. Об этом свидетельствует проект документа ЕС, попавшего в распоряжение Reuters. В нем содержится ряд предложений по созданию специального европейского органа-координатора, который будет способствовать более быстрой работе над энергетическими проектами европейского масштаба в случае возникновения "проволочек или проблем с их реализацией". Инициативы ЕС предусматривают также, что в случае чрезвычайной важности отдельного энергопроекта для Европы, он может быть одобрен соответствующим органом даже при наличии возражений.

Предложения ЕС охватывают также аспект затрат на возведение необходимой для реализации энергопроектов инфраструктуры (в том числе нефте- и газопроводов). Тем самым затраты на инфраструктуру в рамках энергетических проектов впервые включены в европейский бюджет, передает РБК.

Все эти шаги предпринимаются ЕС для снижения собственной зависимости от поставок сырья из России. Ранее европейские власти уже заявляли, что сейчас они уже лучше подготовлены на случай возникновения очередных "газовых споров" между Россией и Украиной, которые затрагивают и европейских потребителей "голубого топлива".

К приоритетным европейским проектам в энергетической сфере, в частности, относится "Южный газовый коридор", призванный диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок в страны Еросоюза, минуя Россию. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция - Греция - Италия).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+