Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 растят достойную смену - студенты Марий Эл занимаются в стенах энергообъектов компании "Комплексные энергетические системы"

12 октября 2011, 13:33 937 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Будущие энергетики Марий Эл проходят практику на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2. Энергопредприятия КЭС-Холдинга имеют давние партнерские отношения с высшими и средними учебными заведениями: для качественной подготовки будущих специалистов энергетической отрасли Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 предоставляет студентам возможность побывать непосредственно на производстве еще во время обучения.

С начала учебного года на станции вновь начались занятия. Сегодня на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2  студенты-первокурсники Марийского государственного технического университета впервые оказались на станции.

С ребятами занимается настоящий профессионал, имеющий многолетний опыт в преподавании и работы на производстве, руководитель практики, заместитель директора филиала в г. Чебоксары ООО «Стратегические Бизнес - Системы» Михаил Васильевич Кольцов. «Почувствовать, чем дышит станция, что на ней происходит, увидеть своими глазами работу людей, «создающих тепло и свет» - это то, что всегда интересно студентам», – говорит Михаил Васильевич, - «для ребят это яркое событие и возможность приобрести новые знания, и, возможно, определиться с будущим местом работы».

После лекции и прохождения обязательного инструктажа по технике безопасности, водрузив на головы каски, студенты вместе с руководителем отправились на экскурсию по станции, увидели котлотурбинный цех, главный щит управления, смогли задать свои вопросы оперативному персоналу.

Впечатления у первокурсников остались сильные. По словам Николая Лопатина, обучающегося на 1 курсе  бакалавриата по направлению «Теплоэнергетика и Теплотехника» Механико-машиностроительного факультета МарГТУ, его «впечатлило все: масштаб, огромные цеха и механизмы. Единственное, что «сильно напрягло» - говорит Николай, - это шум в котлотурбинном цехе».

На ЙОТЭЦ-2 очень тепло относятся к студентам, и вопросам профориентации всегда уделяется много внимания, ведь от того, что и как покажут и расскажут ребятам профессионалы во время их практики на энергопредприятии, зависит, придут ли они в скором будущем на станцию в качестве молодых специалистов.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно